Увеличен лимфоузел

Здравствуйте. Моей дочке 1 год. Около 6 месяцев назад нащупала у неё на шее маленький шарик, а пару недель назад заметила у неё на шее с правой стороны 2 шишки. Отвезла её к детскому хирургу, к педиатру. Сдали общий анализ крови (развёрнутый) - все показатели в пределах нормы. После, сдали анализы на инфекции цитомегаловирус и Эпштейна-Барра - инфекций нет. Сдали кал на анализ - были глисты и дисбактериоз. Провели назначенное лечение от глистов (через 2 недели повтор) и продолжаем лечить дисбактериоз. На днях вновь были у хирурга. Опять твердит, что это лимфоузлы увеличились и ничего страшного в этом нет и что у детей такое бывает. Тем не менее, Он нашёл у ещё 1 увеличенный лимфоузел в правой подмышке (с той же стороны). А я никак не могу его прощупать и другие врачи тоже говорят, что там ничего нет. Я уже с ума схожу от сомнений. Что делать дальше, чтоб точно узнать насколько это опасно или же это просто ерунда? Дополнительно сообщаю, что 5 лет назад мне удаляли опухоль околоушной слюнной железы с правой стороны на шее. И врачи также в 1 голос твердили, что у меня увеличен лимфоузел. Проблем со здоровьем девочки у нас нет. Она только 1 раз немного болела простудой и то зимой. Сейчас же, кроме этих шишек на шее, других симптомов никаких нет. Температура в норме, ребёнок активный, кушает хорошо. Спасибо большое за Вашу работу. Буду ждать от Вас ответа и совета.

Ответы

Здравствуйте. Увеличение лимфоузлов, особенно у детей, встречается достаточно часто и в большинстве случаев связано с инфекцией, чаще вирусной. К нормальным размерам они могут не возвращаться достаточно долго. Необходимые обследования Вы выполнили, результаты хорошие, самочувствие ребёнка нормальное. На настоящий момент повода для паники нет. Продолжайте наблюдение за ситуацией, при необходимости посетите врача в динамике.

Здравствуйте. Задне-шейные группы лимфоузлов вполне могут реагировать не только на воспалительный процесс , но и на аллергические реакции. Выпооните исследование уровня иммуноглобулина Е. Наличие глистной инвазии вполне может стать такой причиной. После проведённого лечения, контрольных исследований, необходимо провести осмотр, клинический анализ крови( лейкоциты, эозинофиллы). Решение принимать по результатам исследований.