В каких случаях ребенка обязаны принять по полису ОМС родителя?

Доброго времени! Меня волнует вопрос, может чутка не по теме, примут нас на плановый осмотр и прививки в месяц, если Снилс и полис омс еще не готовы? В регистратуре поликлиники мне сказали, что не смогут без этих документов завести карточку. А зачем тогда родовой сертификат, ведь он оплачивает 1 год диспансерного наблюдения в поликлинике? И в каких случаях ребёнка обязаны принять по полису омс родителя?

Ответы

Здравствуйте. При подаче заявления на полис Вам должны были выдать временный полис, по которому Вы обращаетесь в поликлинику, пока не готов основной документ. Снилс документ дополнительный,е го можно предоставить позже. Позвоните в вашу страховую компанию, опишите ситуацию. Возможно, Вам сообщат норме полиса или предложат подъехать за временным, на основании этих данных в поликлинике Вам смогут завести карточку. Без полиса Вас принять не смогут.

Здравствуйте! Вы правы, есть родовой сертификат и если вы его отдали в эту поликлинику, то вашего ребёнка обязаны принять. данные полиса и СНИЛС можно вписать позже. Отстаивайте ваши права.