В норме ли сон ребенка?

Добрый день, подскажите пожалуйста стоит ли волноваться , если новорожденный днём может спать 5-6 часов. ночью ребёнок спит с 12 до 5(6) потом кормление (может бодрствовать 1-1,5) и спать до обеда ?

Ответы

Здравствуйте. повода для беспокойства нет, новорожденные спят много, но график сна у детей индивидуален. Главное, чтобы ребёнок имел достаточно возможностей для сна, тогда ребёнок свое возьмет. Если он чувствует себя хорошо, развивается нормально, значит, и сна ему хватает. Но со временем стоит приучать ребёнка к сну по графику семьи, это будет удобнее. Просыпаться на кормления, конечно, ребёнок будет еще долго.

Здравствуйте. Норма сна новорожденного - 16-19 часов в сутки. Время бодрствования (между эптзодами сна) не должно превышать 1 час. Если малыш спит долго, то он может не заснуть через час после пробуждения, и время бодрствования затянется, малыш перевозбудится, это надо учитывать. Дневные сны могут быть короткими, но один дневной сон должен быть длинным (1-1,5 часа и более). Укладывать на ночной сон следует не позже 20-21 час, так как время до 01 часа ночи - самое благоприятное для сна, то есть сон самы восстановительный и полезный. Это правило следует соблюдать и у деток постарше.