Вдруг это какое-то неврологическое заболевание?

Здравствуйте. Прошу помощи специалиста. Дочери 1.3, уже 3 месяца каждую ночь просыпается и "гуляет" ровно 2 часа. Время пробуждения разное, то в 23, то в 2 или 4 утра. Уложить не получается никак, ни на руках, ни с нами в кровати. Днем спит 1 раз 2 часа. Никаких изменений в режиме или во внешней среде (переезд, новое окружение и пр.) не было. Уже начинаю бояться, вдруг это какое-то неврологическое заболевание? Что можно предпринять?

Ответы

Здравствуйте. Возможно, имеет место повышенная возбудимость и неумение засыпать самостоятельно, так же вероятно формирование неправильной привычки. Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, важен четкий режим дня, достаточная физическая активность в течение дня, продолжительные прогулки, стоит делать массаж и заниматься гимнастикой в течение дня. Полезны водные процедуры (занятия в бассейне). Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лаванда или пустырник. Важен благоприятный психоэмоциональный климат в семье. Нужно исключить телевизор и гаджеты. Перед сном нужно избегать возбуждающих игр. В комнате должно быть темно и тихо. При ночных пробуждениях не включайте свет, не разговаривайте с ребёнком (максимум шепотом), можно дать бутылочку. При необходимости посетите невролога.

Здравствуйте. Сократите дневной сон, не балуйте ребёнка, непременно прием отвара пустырника по 1 чл в обед и вечером,чай с мелиссой и мятой.Это поможет ребёнку и уснуть и спать спокойно.Непременно правильное кормление, не переедать вечером. Выполнив рекомендации,вы отметите значительное улучшение самочувствия и восстановите физиологический сон ребёнка.