Причины нарушений сна у детей в разном возрасте

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Если хотят сказать о хорошем сне, обычно употребляют фразу «спит, как младенец». В детском возрасте сон обычно крепкий и здоровый. Но, к сожалению, цивилизация и стрессы не обходят стороной и наших малышей, и все чаще родители сталкиваются с бессонницей у ребёнка раннего возраста или школьника.

Бессонница у детей еще называется поведенческой инсомнией раннего возраста. Проблема возникает при формировании неправильных ассоциаций или установок, которые связаны со сном (укачивание на руках, сон только при свете, засыпание в родительской постели). Тогда попытки коррекции сонного поведения приводят к нарушениям засыпания, качества и длительности сна.

Причины сонных расстройств: стресс, болезни, события

Причины сонных расстройств: стресс, болезни, события

Причин для нарушений сна у детей достаточно много, но можно выделить несколько групп, имеющих главенствующее значение. Прежде всего, это сильные негативные эмоции, страхи, стресс, ссоры, перенапряжение эмоциональное и физическое. Любые позитивные или негативные эмоции, провоцирующие стресс, приводят к выделению адреналина и кортизола, а они мешают засыпанию, подстегивая к активности. Существенно влияют нарушение режима дня, внутрисемейные проблемы, разводы, конфликты, переезд в новый дом, смена школы, садика, воспитателя. Нередко причиной стресса и инсомнии становятся страхи темноты, боязнь «бабайки», сна без света, культивируемые родителями или посторонними взрослыми. Нарушают сон и детские кошмары.

Инсомния: связь с возрастом малыша

Нередко причина нарушений сна зависит от возраста ребёнка. Так, в грудном и раннем возрасте основными причинами являются:

  • прорезывание зубов, что дает дискомфорт в деснах,
  • наличие в воздухе раздражающих веществ (особенно табачного дыма), сухой и жаркий воздух;
  • аллергия на еду и другие вещества;
  • газики в животе, срыгивания;
  • глистные инвазии (острицы, аскариды);
  • отиты и иные заболевания.

Ранний возраст — это период быстрого истощения нервной системы, а его провоцируют переизбыток эмоций, нарушение режима, чрезмерное утомление, отсутствие ритуалов отхода ко сну, смена обстановки. На малышей серьезно влияет разлука с родителями, негативные эмоции в ответ на этот факт. Проблемы сна возникают у детей, которых приучили спать во время кормлений или укачиваний, у тех, кто не обучен спать самостоятельно.

Покормите грудью малыша на ночь, это очень успокоит кроху. Если малыш на искусственном вскармливании, очень хорошо приучить малыша к вечерней бутылочке с теплой вкусной смесью. Такая домашняя традиция скоро станет любимым ритуалом, который успокоит малыша, и настроит на сон. Смеси Кабрита из полезного фермерского козьего молока оказывают успокаивающий эффект. Клинически подтверждено положительное влияние смесей Kabrita на продолжительность ночного и дневного сна младенцев.

Kabrita

В возрасте от трех до шести лет причинами проблем со сном становятся сильно развитое воображение, страхи, ночные кошмары, перевозбуждение эмоциональное и физическое, отсутствие контраста между периодом сна и бодрствования. Немалую роль играют нарушение светового режима, неудобство кровати, подушки и матраса, посторонние звуки в спальне, негативные эмоции перед сном. Дошкольный возраст — самое частое время развития инсомнии.

Основные признаки инсомнии у ребёнка

Признаки поведенческой инсомнии вполне узнаваемы. Дети засыпают длительно, порой по 30-60 и более минут, и только при создании специальных условий. Родителям нужно включить ночник, качать кровать, спать рядом с ними, укачивать на руках, включать музыку, радио, телевизор. Ребёнок с нарушениями сна в создания условий и сонных ассоциаций крайне требователен, без создания нужной атмосферы начинаются истерики, капризы, плач, отказ от сна. Без создания особых ассоциаций и условийсон не наступает, несмотря на усталость, или он наступает у ребёнка очень отсрочено, неспокойный, с всхлипами, пробуждениями и криками.

При инсомнии у детей пробуждение во сне требует обязательного вмешательства взрослых. Зачастую ребёнок всеми правдами и неправдами откладывает отход ко сну, отказывается ложиться после пробуждений по ночам, плохо спит днем и ночью. При инсомниии ребёнок возбужден, капризен, нервный.

Диагностика и лечение сонных проблем у детей

Диагностика и лечение сонных проблем у детей

Нарушения сна у детей диагностируются со слов родителей, по описанию проблем с засыпанием, пробуждением, плачем по ночам, по данным осмотра и проведению УЗИ головного мозга (если не закрыт родничок). Дополнительно назначают ЭЭГ и РЭГ для исключения органических патологий.

Основа лечения инсомнии у детей — немедикаментозные мероприятия, нормализация режима, процесса засыпания и формирование сонных ритуалов. Так, процесс отхода ко сну должен быть приятен детям. Это время спокойствия, ласки, а подготовка ко сну должна быть непринужденной и веселой, но непреклонной. Детская кровать должна быть удобной и использоваться только для сна, можно разрешить сон с любимой игрушкой или вещицей.

Комплекс лечения — это, прежде всего, исключение или излечение основной причины нарушений сна, тогда и бессонница исчезает. Применяют психотерапию для детей и родителей, комплекс успокаивающих упражнений, дыхательные практики. Нередко дети хорошо реагируют на точечные массажи, особые «сонные» упражнения, ароматерапию, в том числе и для ванны, прием седативных препаратов. Препараты снотворного ряда у детей практически не применяются.

Чем опасны проблемы сна, как их устранить?

Бессонница влияет на рост и развитие детей, так как подавляет выработку соматотропного гормона, который в основном продуцируется во сне. Дети, которые плохо спят, обычно отстают в росте и развитии от сверстников. При плохом сне страдает мыслительная функция, дети капризны, ведут себя плохо, теряют способность мыслить логически, выполняют действия по стереотипу. Длительная бессонница может приводить к соматическим и неврологическим заболеваниям.

Нормализовать сон и улучшить его качество в детском возрасте помогает ряд простых рекомендаций. Это создание комфортных условий для сна и отказ от возбуждающих игр, неприятных бесед перед сном. Для здорового сна важно сохранение физического и эмоционального баланса, лечение различных патологий, влияющих на сон. Для укрепления здоровья нужно закаливание, соблюдение строгого режима дня, использование спальни и кровати исключительно для сна.

Чтобы ребёнок хорошо спал ночью, в дневное время ему нужно активно расходовать ту энергию, которая у него копится. Без активного бега, прыжков, подвижных игр и баловства он не сможет затем хорошо и крепко спать. Не менее важны и прогулки на свежем воздухе, чтобы сжечь калории.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.06.2018 10:21, обновлено 03.08.2023 10:34
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Питание и сон ребенка / Грибакин С.Г. // Вопросы практической педиатрии 2011 Т. 6 №2

Читайте также

Как нормализовать сон грудного ребенка?
Беспокойный сон у грудных детей – достаточно частое явление. Знание особенностей детского сна поможет родителям сэкономить силы и время.
Масса тела, срыгивания и сон у младенцев
У родителей возникает множество сомнений в отношении здоровья и питания детей в первые недели жизни.
Зачем ребенку дневной сон
В разном возрасте ребенку необходимо определенное количество часов сна в сутки. В зависимости от условий жизни потребность в сне может измениться.
Проблема бессонницы у детей: причины и методы лечения
У вашего ребенка бессонница? Разберемся, какие факторы вызывают такое состояние у детей, к чему оно может привести и как наладить детский сон.
Новое в лечении болезни Коновалова-Вильсона
Что нужно знать о болезни Коновалова-Вильсона: характерные признаки, методы лечения, лечебная диета.