Вопрос о целесообразности прививок

Здравствуйте!Дочке 4г,так получилось у нас нет прививок по мед показаниям,кроме Бцж и КПК.В саду предлагают начать делать АДСм и Полиомеилит.Но у меня есть трехмесячный ребёнок,у которого вообще нет прививок(мед.отвод)Знаю ,что капли от полиомеилита живая вакцина,да и сейчас сезон простуд.Как лучше поступить?может потом им вместе начать делать прививки?

Ответы

Здравствуйте. Первые две прививки от полиомиелита проводятся инъекционно, в этом случае старший ребёнок для младшего не будет опасен. А вот капли, действительно, старшей нельзя будет делать, пока младшему ребёнку не будет выполнено две инъекционные прививки от полиомиелита. Но если их не делать вообще, будут проблемы с посещением сада, если в группе появится привитой живой вакциной ребёнок, нужен будет перевод в другую группу или вообще сидеть дома 60 дней. Если есть перспективы на скорое снятие медотвода у младшего ребёнка, можно прививать одновременно.