Высокая температура у ребенка

Здравствуйте! Ребёнку 1 год. Месяц назал лечили острый остиомиелит верхней челюсти. Сейчас третий день температура 38,7..39,9. Сбиваем нурофеном, помогает на несколько часов, далее снова поднимается. Стул был сначала кашицей, потом совсем жидкий один раз. Педиатр осматривал ребёнка, горло не красное, хрипов нет. В ОАК сильно повышены палочкоядерные, значение 15. А лейкоциты в норме. При таком значении палочек врач назначи сумамед антибиотик, оправданно ли данный антибиотик? Или пока рано его принимать?Пить ребёнку предлагаю постоянно. Какие еще рекомендации?

Ответы

Здравствуйте. Учитывая анамнез и изменения в крови назначение антибиотика обоснованно. С ним желательно принимать пробиотик, напрмиер бифидум, линекс. При повышении температуры лучше применять парацетамол в возрастной дозировке в свечах до 4 раз в сутки с интервалом не менее 4-6 часов. Возможно применение физических методов охлаждения, в том числе обтирания водой комнатной температуры. Важно помнить, что при температуре ребёнок должен быть без памперса, особенно это важно для мальчика. Осмотр врача в динамике, так же стоит сдать анализ мочи.

Здравствуйте. Что касается антибиотика- нет необходимости. Непременно ингаляции отвара трав, промывать нос солёной водой, жаропонижающий препарат, чай с имбирем и лимоном. Непременно строгое соблюдение режима питания и диеты( рисовые отвары, рисовые каши). Вероятнее всего речь о развитии вирусной инфекции, но, в этом случае совершенно невозможно иметь нормальный анализ крови.

Здравствуйте! Я считаю,что остеомиелит, да еще и годовалому ребёнку нужно лечить в стационаре. Сдвиг в лейкоцитарной формуле должен быть, раз у малыша такой серьезный воспалительный процесс. Поэтому антибиотик нужен обязательно. Часто назначают антибиотики внутримышечно или внутривенно более длительным курсом при таком заболевании.