К какому врачу мне записываться?

Здравствуйте, не понимаю что происходит. Полторы недели назад бросила курить, резко. И начался какой-то ад с 30.04.19. Ноющие боли в шее и лопатках(ну вроде), и немного в руке левой, но скорее как слабость, а боль когда в вверх поднимаю, но слабая, щелкают все верхние суставы с левой стороны(шея, рука, плечо). Начало прыгать давление (моё нормальное уже как лет 12-135/80), вес 60, рост172. причем очень прыгать от 140/80 до 200/100(но самочувствие более менее при таком давлении, поднималось так единажды 30.04.19, в остальных днях максимум 170/95) . Пульс при этом всем от 75 до 80, не более. Да, забыла добавить, до этого случая бегала ровно год ежедневно по 3-6 км, и тоже резко перестала бегать. К какому врачу мне записываться и что вообще делать сейчас, до врача, что пить от давления и что это могло со мной случится? У меня паника, я боюсь спать ходить бегать вообще всего боюсь сейчас, из-за этого давления.

Ответы

Здравствуйте. Самостоятельно можно начать прием пустырника, это уменьшит выраженность вегетативных реакций и тревогу. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-терапевту, неврологу. Если давление будет 180 и более, вызывайте скорую помощь. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмма, УЗИ почек и почечных сосудов, снимки шейного, грудного отдела позвоночника. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли, исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы.

Спасибо! Вроде вес у меня в норме. А можно ли пить чаи травяные!? Для понижения давления?

Здравствуйте. Вероятнее все имеет место психо-соматика.Непременно прием чая с мелиссой и мятой, массаж шейно-грудного отделов позвоночника, прием нейродикловита.не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,посещение невролога(возможна коррекция терапии).Это правильно и в ваших интересах.

Спасибо большое, ко врачу записалась.

Нейродикловит(дозировка) по инструкции?

Ещё один вопрос, а может ли быть такое, что за неделю перед месячными давление повышается на 20-30мм, в интернете нашла, что такое бывает, но это действительно так?! А так же есть подозрение на остеохондроз шейного отдела, как понимаю он тоже может дать скачки давления? И плюс стресс(я помоему постоянно в стрессе, двое детей и сижу дома, каждый день, как день сурка) Раньше никогда внимание не обращала на это, так как не было тонометра

??