Какие прогнозы?

Здравствуйте что наступает раньше при алкоголизме кардиомиопатия или дистрофия сердечной мышцы и какие прогнозы?

Ответы

Здравствуйте. При продолжении употребления алкоголя можно ожидать развития сердечной недостаточности, могут возникать отекаи, одышка, нарушение переносимости физической нагрузки. К сожалению, признаки могут появиться и без употребления алкоголя в дальнейшем, но вероятность этого меньше. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-кардиологу с результатами обследований. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Это одно и тоже. Вопрос не совсем понятен. Нарушения начинаются до наступления алкоголизма и со временем только получают свое развитие. Непременно имеет смысл провести детоксикацию, использовать препараты препятствующие дальнейшему употреблению алкоголя.В противном случае пациента ожидает полиорганная недостаточность и печальный исход.