Я просто потеряла смысл в мире...

Здравсвуйте, доктор. Мне 38, и я больна неврозом навязчивых состояний. Я в 2016 летом лежала в ПНД, стало легче, но после через неделю попала в больницу с панкреатитом... Там, насмотрелась, как умирают люди, и у меня произошел срыв, и я уехала домой. Антидепрессанты не пью уже с 2017. Но сейчас в данный момент у меня обострение. Муж с сыном и мамой, отцом и моей сестрой с мужем поехали в баню к друзьям моей мамы за город. Я осталась дома, несмотря на уговоры. Выпила Валемид и пишу вам. Я не знаю, что мне делать и как быть, себя я просто ненавижу... Были раньше мысли о суициде, но сын меня останавливает. Я просто не знаю, как мне быть. Мама кричит на меня, что мне никто не поможет, никакой психиатр или психолог, кроме меня. Что легче будет меня сдать в психушку, где лежат психи, чтоб я не мотала всем нервы... Муж и сын меня очень любят. Моя проблема в том, что я не могу ездить в дальние поездки, например, за город или в деревню. Да и так я везде с мужем на машине, и только с ним мне спокойно, потому что знаю, если ПА будет, он отвезет до дома и даст успокоительное.... Раньше помогал алкоголь, но теперь он даже не берет... Либо просто в хлам нужно выпить, а потом просто, как труп, меня везти, но по-трезвому может быть еще хуже.. Господи, я даже не знаю, как это вылечить и возможно ли. Антидепрессанты долго тоже нельзя - это химия. Я читала, долго люди употребляющие препараты такие, просто долго не живут... А я жить хочу, радоваться, общаться, как раньше. Я не работаю уже 12 лет и сижу дома...Ну иногда до магазина пройдусь или ко двору выйду. А так уже месяц практически не выхожу гулять, страх настолько сковал, что я боюсь плохо станет и все.... Просто пройдут мимо люди и просто скажут, алкашка напилась вот и валяется.... Я рисую, пишу стихи, песни, но и это уже меня не вдохновляет... Я просто потеряла смысл в мире.... Часто читаю книги в интернете. А теперь еще начала замечать, что руки у меня скрючивает, т.е. если неудачно сяду, опершись о руку, то кисть застынет, как будто натянули ее, и приходиться другой рукой выправлять ее. Мне страшно думать о том, что будет дальше, как я жить буду. Мне 38, а чувствую, будто все 80 лет. Болит каждый день что-нибудь. Теперь еще и шею давит, да так, что ночью я просто не сплю, задыхаюсь. У меня ночное апноэ. Лишний вес 88 при росте 163. Сбои в менструациях. Да и просто банально мне не нужен секс с мужем, хотя сны бывают яркие и во сне я, как прежде, веселая, стройная. И просто Живу. А утром встанешь, посмотришь на себя в зеркало, и просто настроение падает... Да просто убить себя хочется. Я постоянно хочу спать, сколько ни спала бы. Встану, вроде, хорошо чувствую себя, час пройдет, и как выжатый лимон. Мой сыночек, ему 13, говорит, хочу, мама, чтоб ты стала здоровой, и мы везде бы сьездили с папой и тобой. Обнимает и целует. А я потом в одиночестве реву в комнате, никто меня не поймет... В душе словно рвет все, и я хочу, как раньше, ездить везде. Я не знаю, откуда все это пошло у меня, и почему нервы просто сдали. Ответьте мне, что это за состояние, и как оно называется. Можно ли мне вылечить себя и как? Многие пишут, спорт, бассейн и т.д. А как??? Как? Если я везде с мужем и одна никуда! И в спортзал тоже никак! Я бы рада, но когда народа много, и нет туалетов, это просто жесть, как меня колбасит. Я из-за этого стала выпивать, просто чтобы боль глушить так. Как она каждый день у меня.... Да, я виню себя, что не могу помочь мужу и выйти на работу, виню себя, что с сыном никуда не могу, да я вообще, наверное, ничего не могу... Вот и выпиваю часто..... Конечно, не до упада, а так, чтоб просто нервы успокоить и потом уснуть. Знаю - не выход... Но, доктор, вы меня поймете. Если б были консультации с нормальным психиатром бесплатно и психологом, мне бы давно помогли. У нас все платно, и муж не может столько платить. Простите, если вам сюда пишу.... Просто больше не к кому обратиться. Очень бы хотелось переписываться и работать, хотя бы по скайпу. Я просто надеюсь, что мне еще можно помочь и как, вы мне подробно опишите. С уважением, Ольга.

Ответы

Здравствуйте. Нет возможности работать с психотерапевтом регулярно, займитесь работой над собой самостоятельно. Возможно, это дольше, сложнее, но зато результат будет полностью Ваш. Одна из книг, которую стоит почитать "Как узнать и изменить свою судьбу". Литвак М.Е. Думаю, польза от нее будет.