Беспокоюсь, что болен БАС

Здравствуйте! Я парень 23 года. У меня такая ситуация,три года назад я резко бросил ходить на тренировки(занимался месяц),после этого у меня начались разные симптомы одни за одним,одышка,панические атаки,подергивания мышц,общая слабость и слабость в конечностях. Сдал анализы,нашли лямблий,пролечился от лямблий стало немного легче,но не прошло.Ходил по неврологам,ставили ВСД ,депрессию,выписывали антидепресанты. Я думал и думаю что мои симптомы относятся к болезни БАС ,стал замечать буд то отрафируются мышцы рук,слабость в руках не проходит,подергивания тоже . Ходил к неврологу-профессору ,направил на ЭНМГ, результаты отрицательные ,врачь утешил что ничего у меня нет. Прошло два года,я уехал ,тут похудел на 6 кг за год,симптомы периодически проходили,появлялись,уходшалось состояние после физ.нагрузок. Я решил снова пройти ЭНМГ, в заключении написали хроническая денервация мышц,поставили БАС под вопросом и направили на МРТ для исключения остальных патологий . Скажите пожалуйста,мог ли аппарат ошибиться в прошлый или нынешний раз?И правильное ли заключение врача? Живу я заграницей,с медициной здесь плохо,даже сделали ошибку в дате.Пожалуйста скажите есть ли о чем беспокоиться,БАС ли это?Заранее благодарен за ответ!

Ответы

Здравствуйте. Ошибка в одном из исследований возможно. Для того, чтобы более верно оценить имеющиеся изменения, необходимо наблюдение, выполнение ЭНМГ повторно в динамике. Если нарастания изменений не будет, значит, их следует интерпретировать иначе. В любом случае необходимо добиться стабилизации психоэмоционального фона лекарственно и с помощью психотерапии, поскольку значительную часть симптомов может имитировать именно он.

В плане обследования необходимо выполнить исследование на гормоны щитовидной железы, на электролиты, витамины группы В. Оптимально проконсультироваться с результатами всех обследований в специализированном центре, занимающемся диагностикой БАС и подобных заболеваний.