Боюсь, что сердце остановится

Здравствуйте! Буквально неделю началась такая проблема, начала ощущать покалывания в груди слева, грешила на сердце, на второй день поднялась температура, тонзиллит оказался, было небольшое удушье, дискомфорт в горле, но это ерунда по сравнению с тем, что я ощущала, пришлось вызвать скорую, потому что на фоне страха за сердце появились будто панические атаки... Тремор, нехватка дыхания, потливость, одновременно озноб, руки сильно вспотели. Сделали на скорой экг сказали обследоваться. В больнице сказали, что экг в норме, только нарушение метаболизма в миокарде, но сказали что связано мол с ангиной, УЗИ сердца показалало пролапс митрального клапана 1степени, но мол на здоровье не влияет, так как это врожденное. И вот по сей день тревожное самочувствие, будто врачи что-то упустили, боязнь какая-то, страшно просто в транспорте передвигаться, все время страх что вдруг инфаркт или сердце остановиться, проверяю его всегда каждые 5минут стучит не стучит. Пью антибиотики от ангины, прошла неделя, состояние не улучшилось. До этого у меня пару раз бывали какие-то страхи смерти на пустом месте, а сейчас и подавно этот страх преследует всегда, будто умру скоро. Помогите пожалуйста, что это может быть, неужели что-то угрожает моей жизни. Всего то мне только 21

Ответы

Здравствуйте. Учитывая, что Вы обследованы, повода для паники нет. Для облегчения состояния стоит начать прием отвара пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Желательно обратиться на прием к неврологу для оценки ситуации и подбора успокоительных препаратов. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнесс, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики.

Здравствуйте. Непременно провести исследование клинического анализа крови, ревмопробы. Прием антибиотика положено проводить с пробиотиком,по результатам исследований чувствительности. Непременно прием пустырника форте в обед и вечером. Чай с имбирем и лимоном. Непременно проведение общих ванн с добавлением отвара пустырника или лаванды. Посещение занятий йогой( после выздоровления ) непременно поможет вам укрепить и тело и дух.