Это болезнь или просто реакция организма?

Добрый день, обращаюсь с весьма пугающей проблемой. Часто ссорюсь с близкими и также часто плачу. Но сама по себе я не люблю быть слабой, поэтому закрываюсь в комнате и пытаюсь успокоится. Последнее время вместо того, чтобы как обычно просто плакать стало происходить это: под воздействием определенных факторов (музыки, воспоминаний) мой плач резко меняется на смех, я сижу и продолжаю плакать смеясь. Когда мне плохо или страшно я будто меняюсь за секунду, становлюсь безчуственной и холодной ко всему. Это болезнь или просто защитная реакция организма?

Ответы

Здравствуйте. Стресс может приводить к подобным реакциям. Для облегчения состояния стоит начать прием отвара пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Стоит обратиться к неврологу для оценки ситуации и подбора успокоительного препарата. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнесс, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики. Так же в схему стоит включить поливитаминный препарат, содержащий, в том числе, магний, витамины группы В.