К кому обращаться, что делать?

Здравствуйте. Я хочу рассказать о своей проблеме: уже 2 года у меня возникает чувство страха и тревоги, которые мучают меня. На сегодняшний день у меня чувство тревоги и страха усиливается все сильнее, очень часто дрожь по всему телу (в доме тепло, температуры нет, разве что 37, но она не нервах), страдаю депрессией, т.к. все симптомы сходятся, еще нарушение сна, могу проснуться рано, хочу спать, а заснуть не могу, потому что появляется чувство тревоги и страха. К кому обращаться, что делать? Ни к кому еще не обращались, ни к психологу, ни к неврология ни к кому. P.s. мне 14 лет, а депрессия появилась на нервной почве, нравится себя царапать, особенно руки.

Ответы

Здравствуйте. Для облегчения состояния стоит начать прием отвара пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Стоит обратиться к неврологу для подбора успокоительного препарата. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики.

Здравствуйте.Вероятнее всего имеется проблема весьма далекая от депрессии, истероидная реакция. Не исключено, что летние каникулы вам совершенно нечем заняться(работать лень, книжки читать не приучены....). Начните с приема пустырника форте три раза в день в течение трех-четырех недель, чай с мелиссой и мятой. Непременно найдите для себя занятие,которое поглотит массу свободного времени. Непременно посещайте занятия йогой, спортзал.