Личная психология: как победить хроническую усталость?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология человека и процессы, которые протекают в личности, изучаются специалистами со следующими целями:

  • помочь человеку осознать ответственность за происходящее в жизни;
  • лучше понять себя и свою психологию;
  • разобраться в детских психологических травмах;
  • принять собственную природу и характер;
  • выработать способы и модели поведения, которые бы помогали повысить качество жизни, чувствовать себя счастливым и здоровым.

Хроническая усталость может относиться к физическому истощению организма и к личной психологии человека. Как справляться с ней? Как понять, какие причины привели к ее развитию? Ответы в данной статье.

Причины хронической усталости

Причины хронической усталости

Болезнь, которая требует внимания. Бывает так, что у человека есть привычка не обращать внимание на физическое недомогание или боли, которые периодически его беспокоят. Так люди постепенно привыкают к болезненным ощущениям, потому что не хотят или боятся обращаться к врачу. Однако наличие заболевания приводит к нарушению иммунной системы, истощению жизненных сил и плохому самочувствию. На этом фоне легко может появиться усталость, которая, впоследствии станет хронической.
Чтобы это предотвратить, необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью, не затягивать с установлением диагноза и приемом лекарственных средств.

  • Психологические травмы. Они появляются в случае переживания сильного стресса, который сопровождается чувством страха, тревоги, волнения, эмоциональной болью. Непрожитые эмоции и не оказанная вовремя поддержка приводят к тому, что усталость становится постоянным спутником человека. Осознавая нестабильность психического состояния — давление проблем, ощущение жизненного тупика, неудовлетворенность собой, навязчивая тревога и страхи — необходимо обратиться за помощью к психологу или психотерапевту. Он поможет разобраться в ситуации, которая мучает, не позволяет радоваться жизни и провоцирует бесконечную усталость.
  • Неправильный образ жизни. Сюда относятся напряженный распорядок дня, отсутствие полноценного сна и отдыха, сидячий образ жизни, вредные привычки, нерациональная трата времени и сил, плохое питание.
  • Ощутить прилив жизненной энергии можно, если пересмотреть образ жизни: наладить здоровый сон, заняться спортом и медитацией, увлечься хобби, которое будет приносить радость, больше улыбаться и бывать на свежем воздухе, планировать работу и отдых, больше двигаться, употреблять в пищу витамины.
  • Нерешенные проблемы и небезопасные условия жизни. Невозможность отпустить прошлое или разрешить сложные жизненные вопросы приводит к хронической усталости — такова психология человека. Жизнь в неблагоприятных для физического и психического здоровья условиях также негативно сказывается на всех системах организма. Чтобы избежать этого, нужно всерьез задуматься над тем, что способен изменить человек и каким образом он может это сделать.

Психология человека: депрессия или нехватка сил?

Говоря о хронической усталости, следует отличать ее от депрессии. Признаки истощения организма это:

  • бессонница;
  • головная боль и пульсация в висках;
  • снижение концентрации внимания, проблемы с памятью и мыслительными операциями;
  • недостаток физических сил — желание лежать, неспособность сделать шаг;
  • снижение работоспособности, частая отвлекаемость, повышенная утомляемость;
  • отсутствие желания заниматься любимым делом — хобби, творчеством;
  • апатия, отвращение к деятельности;
  • повышенное чувство усталости даже после того, когда ничего не делал;
  • головокружение;
  • частые простудные заболевания.

О том, что у человека есть депрессия, могут свидетельствовать следующие факторы в его личности и поведении:

  • отказ от любимых занятий и выполнения домашних обязанностей;
  • ощущение тяжести в голове, чувство постоянного физического недомогания;
  • душевная боль;
  • эмоциональная чувствительность, обидчивость, уязвимость, истерики и слезы. Безосновательное обвинение других людей в несправедливом отношении.
  • беспричинное, на первый взгляд, желание плакать;
  • навязчивые мысли о том, что с человеком или его близкими может случиться беда — автокатастрофа, тяжелое заболевание, смерть;
  • мысли о самоубийстве или попытки совершения;
  • злоупотребление алкогольными или наркотическими средствами на фоне тяжелой психологической травмы;
  • избегание проблем, сознательное игнорирование неблагоприятных или опасных для жизни условий.

Необходимо знать о том, чем депрессия отличается от хронической усталости — благодаря этому человек может уберечь себя от неблагоприятных последствий и получает шанс вовремя обратиться за помощью специалисту.

Эмоциональная боль отнимает энергию

Психология человека такова, что, если он переживает травмы прошлого и страдает от незавершенных отношений, эмоциональной боли, обиды, несправедливости, то это может являться первопричиной хронической усталости. Что нужно сделать, чтобы начать вновь ощущать жизненную энергию?

  • Определить источник боли: на что больше всего обращает внимание человек в жизни? О чем он думает, засыпая и просыпаясь? Что тревожит его до той степени, что он страдает от бессонницы и не может заниматься повседневными делами? Что вызывает в нем тяжелые чувства и переживания? Ответы на вопросы могут быть привязаны к личной психологии или к отношениям с окружающими людьми. Иногда разобраться в этом, чтобы помочь себе, не получается самостоятельно. В таком случае необходимо обратиться за помощью к психологу или психотерапевту.
  • Определить свои желания и потребности. Можно спросить себя: «Когда я так переживаю и страдаю, то, что я хочу получить в ответ?». Возможно, спокойствие или любовь? Внимание или поддержку? Улучшение жизненных условий, эмоциональное и физическое здоровье? Ответ в данном случае может служить целью, к которой можно сознательно стремиться.
  • Составление конкретных шагов для осуществления задуманного. На этом этапе человеку полезно осознать, что привычка опираться на других не принесет желаемого результата. Во многом изменение жизни зависит от личных усилий каждого. Возможность и умение брать ответственность за свою жизнь на себя станет следующим шагом к улучшению ее качества и избавлению от эмоциональной боли, а значит, и хронической усталости.

Привычки для ЗОЖ

Привычки для ЗОЖ

  • Не пропускать прием лекарств, назначенных специалистом.
  • Ответственно и бережно относиться к своему самочувствию.
  • Избавиться от привычки быть трудоголиком, вовремя и качественно отдыхать.
  • Принимать витамины, заниматься спортом.
  • Постоянно создавать условия для полноценного питания и сна.

Заботиться о своем теле и душе: гигиена и массаж, физическая активность, общение с позитивными людьми, отказ от обид и агрессии.
Заботливое отношение к себе и ЗОЖ могут быстро способствовать избавлению не только от усталости, но и улучшению качества жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.06.2018 14:41, обновлено 13.12.2019 13:25
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Стресс — не повод для переедания!
Ежедневно работая над собой и отдавая предпочтение хорошим источникам удовольствия, вы быстро избавитесь от тенденции к перееданию на почве стресса.
Мужской взгляд на женскую красоту
Женская красота притягивает и околдовывает мужчин. Однако, вопреки распространенному мнению, таится она не только во внешних чертах.
Психология общения: признаки лжи
Внимательное наблюдение за собеседником при личном общении позволит без труда определять, в какие моменты он проявляет неискренность и искажает факты.
Психология человека: что не поможет саморазвитию?
Работа над собой – долгий процесс. Узнайте, каким советам нельзя следовать, занимаясь саморазвитием.
Общение с высокочувствительными людьми
Как строить общение с детьми и взрослыми, которые обладают высокой чувствительностью?
16 причин, почему вы еще не замужем
Почему одни женщины выходят замуж легко, а других как будто судьба отводит от института брака?