6 советов, которые помогут справиться с ночными кошмарами

Важность качественного сна для хорошего самочувствия переоценить сложно. Тем неприятнее, когда утром мы просыпаемся не бодрыми и отдохнувшими, а в тревожном состоянии из-за пережитых ночью кошмаров. Что делать, если ночной сон превращается в просмотр фильмов ужасов? Советы экспертов, которые помогут вам справиться с кошмарными сновидениями.

Обратитесь к специалисту

Радж Дасгупта, доктор медицинских наук, эксперт по сну и доцент кафедры клинической медицины в Медицинской школе Кека Университета Южной Калифорнии, объясняет, что кошмары — это тревожные сны, вызывающие сильный страх, которые резко пробуждают вас от сна и иногда сопровождаются нехарактерными для вас движениями, эмоциями, поведением. Это разновидность парасомнии (расстройства сна), поэтому такое явление выходит за рамки просто плохого сна, говорит эксперт. Кошмары очень яркие и легко запоминаются даже после пробуждения, а также могут вызвать у вас другие проблемы со сном, например, бессонницу.

Так в чём же разница между плохим сном и кошмаром? Ночные кошмары — это эпизоды, которые происходят часто и негативно сказываются на вашем самочувствии днём или из-за сохраняющегося чувства тревоги из-за того, что произошло во сне, или из-за недосыпа или бессонницы, которая развилась из-за страха заснуть. Доктор Дасгупта объясняет, что причиной кошмаров может быть какое-либо заболевание, поэтому лучше обратиться к специалисту.

«Например, такое явление, как апноэ во сне, может снижать качество сна и стать триггером кошмарных сновидений, но есть способы вылечить это, — говорит доктор Дасгупта. — Кроме того, люди с психическими расстройствами, такими как тревога, депрессия, посттравматическое стрессовое расстройство, чаще страдают от кошмаров, чем люди без этих заболеваний».

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Найдите подходящие техники релаксации

Поскольку стресс — один из главных триггеров кошмаров, снижение уровня стресса может сделать ваш ночной сон крепким и спокойным. Как объясняет психиатр Алекс Димитриу, кошмарные сновидения часто возникают из-за того, что во время сна мы пытаемся решить свои насущные проблемы. Стресс, в котором мы находимся в течение дня, не отпускает нас и тогда, когда мы спим. А потому важно найти что-то, что помогает вам успокоиться, и сделать это регулярной частью своей повседневной жизни. Например, медитация, йога, ходьба или другие упражнения, горячая ванна перед сном.

Совет!

Запланируйте немного времени перед сном, которые вы посвятите себе, своему расслаблению. Посидите в тишине и спокойствии, сделайте что-то приятное и умиротворяющее: чтение книги, прослушивание музыки, СПА-процедура, любимое хобби — всё, что поможет вашему организму понять, что приближается время сна.

Наладьте режим сна

Исследования показали, что регулярные недосыпы могут усилить яркость и интенсивность снов, а это, в свою очередь, увеличивает риск кошмарных сновидений. Так что очевидно, что соблюдение режима сна может стать ключом к решению вашей проблемы. Для качественного сна важно ложиться и просыпаться в одно и то же время — даже в выходные — и спать не менее семи-восьми часов каждую ночь.

Не переедайте

Причиной кошмарных сновидений могут быть ночные перекусы. Согласно Национальному фонду сна США, процесс переваривания тяжёлой, жирной, калорийной пищи усиливает активность мозга во время сна, что повышает риск кошмаров.

Совет!

Если вы не можете спать на голодный желудок, выпейте стакан йогурта (кефира), съешьте порцию творога, банан, ломтик куриной грудки, овощной салат или цельнозерновой хлебец. Такой полезный перекус стабилизирует уровень сахара в крови, а это важно, поскольку низкий уровень сахара может способствовать внезапному пробуждению посреди ночи.

Попробуйте эмоционально-образную терапию

Под этим подразумевают создание собственных позитивных образов. Такую тактику многие специалисты по нарушениям сна рекомендуют пациентам, которые страдают от бессонницы или кошмаров. Алисия Рот, клинический психолог, специализирующаяся на поведенческой медицине сна, рассказывает, что многие люди, страдающие кошмарами, боятся засыпать, потому что знают, что их может ждать во сне. Поэтому эксперт в своей практике работает с пациентами над тренировкой их позитивного воображения.

При этом речь идёт не всегда о том, чтобы избавиться от всего плохого, что появляется в кошмарах (это не сразу можно сделать): речь идет о добавлении хороших, позитивных образов, связанных со сном. Например, можно пройтись по воображаемым уголкам с красивой природой, которая приносит вам покой и комфорт — например, по пляжу или величественному горному пейзажу. Тренируя воображение, сосредоточьтесь на визуальных эффектах, звуках, которые вы бы там услышали, и даже запахах, которые вы бы почувствовали, если бы действительно были там, советует психолог.

Попробуйте практиковать осознанные сны

Осознанный сон — эти такой тип сна, когда человек понимает, что он спит и может контролировать происходящее: свои действия и законы, которым всё подчиняется в мире сна. При этом у спящего человека сохраняются характеристики личности и его воспоминания о реальной жизни. Некоторые исследования показывают, что осознанные сновидения могут стать одним из инструментов лечения хронических кошмаров, особенно в сочетании с гештальт-терапией.

Как поясняет специалист по сну и невролог Кристофер Винтер, доктор медицинских наук, некоторые люди могут освоить технику осознанных сновидений, которая может позволить им контролировать сновидения и даст больше чувства стабильности во сне.

Важно!

Некоторые учёные не рекомендуют практиковать осознанные сны без контроля психолога или специалиста по сну, поскольку ряд техник вхождения в такое состояние могут вызвать проблемы со сном в целом, повышение утомляемости и раздражительности в течение дня.

Комментарий эксперта
Марина Гринвальд, психолог-консультант, психотерапевт, сексолог

Марина Гринвальд, психолог-консультант, психотерапевт, сексологЧтобы справиться с ночными кошмарами, необходимо научиться отличать их от плохих снов. Основное различие заключается в том, что плохие сны не вызывают резкого пробуждения. Также отличительными чертами кошмаров можно считать: повышенное потоотделение, учащенное сердцебиение и тревожное состояние, которое не проходит после пробуждения.

Зачастую кошмарные сны возникают из-за каких-то конкретных действий. К примеру, употребление еды перед сном или нарушение биологических часов (то есть, принудительный сон или вызванный чем-то длительный отказ от сна). Алкоголь, выпитый на ночь, может спровоцировать появление кошмаров.

Когнитивные нарушения, такие как хроническая усталость, фобии, острые стрессы, травмы, также являются триггером кошмарных снов.

Важно отслеживать частоту появления, чтобы оценить степень тяжести. К примеру, кошмары, появляющиеся каждую ночь,— это тяжелое состояние. Умеренным состоянием можно считать появление таких снов несколько раз в неделю, а лёгким — раз в неделю или реже.

Продолжительность возникновения подобных снов определяет степень выраженности проблемы. Если кошмары тревожат постоянно более шести месяцев, то необходимо обратиться за помощью к неврологу и психиатру для подбора медикаментозного лечения.

Дело в том, что длительное и постоянное течение данного явления развивает дистресс, который, в свою очередь, становится катализатором для развития гипербдительности, тревожного расстройства, суицидальных идей, навязчивых состояний, депрессий.

Существуют методы оценки и диагностики кошмаров. Например, ретроспективный поведенческий анализ определяет периодичность, частоту, количество снов за определённый период времени. Дневник кошмаров — хороший метод самонаблюдения. Принцип действия заключается в записи сразу после пробуждения того, что происходило во сне.

Существуют шкалы оценки качества сна. Вместе с ними рекомендуется пройти опросники (PHQ-9) госпитальной шкалы тревог и депрессии (HADS).

Лечение кошмарных снов — это комплексный клинико-психологический подход. Кошмаро-ориентированная психотерапия прекрасно работает и устраняет психопатологические состояния и травмы прошлого. Для этого используются когнитивно-поведенческие методы, направленные на выявление нарушений в мышлении пациента и устранение данных нарушений. Для тяжелых состояний существует фармакотерапия — этот метод лечения назначает и подбирает врач.

Среди прочего очень часто ситуацию выравнивает гигиена сна, изменение образа жизни в сторону здорового образа жизни, избавление от зависимостей, работа над выравниванием эмоционального фона и формирование новых здоровых привычек. Многие пациенты отмечали улучшение ситуации после установления режима сна, введения регулярных двухчасовых прогулок и перехода на правильное питание.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 13.04.2024 21:44
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Lucid dreaming treatment for nightmares: a pilot study / Spoormaker V., Bout J. // Psychother Psychosom 2006
Comparison of dream anxiety and subjective sleep quality between chronotypes / Selvi Y., Aydin A., Gulec M., et al // Sleep and Biological Rhythms 2011
Nightmares: Risk Factors Among the Finnish General Adult Population / Sandman N., Valli K., Kronholm E., et al // Sleep 2015

Читайте также

Психология сна: как спать правильно?
Естественные процессы очень важны для организма, общего состояния человека. Психология сна такова, что важно следовать определённым правилам и рекомендациям.
Ученые рассказали, почему нельзя спать со светом
Даже тусклое освещение в комнате во время сна может серьезно ухудшить ваше здоровье!
Когда лучше вставать подскажут биологические часы
Как подстроить под себя биологические часы?
12 странных способов уснуть, если ничего не получается
Каждый третий человек на планете страдает от нарушений сна. Как заснуть и выспаться, если кажется, что ничего уже не помогает?
Ученые советуют спать в носках: что это дает здоровью?
Почему спать в носках — вовсе не плохая привычка?