Как снизить давление и избежать приема психотропных препаратов?

добрый вечер.хочу задать вопрос с по поводу головной боли .давление постоянно 140/90 иногда аовышаетса до 170/100,есть неврос успокоительные не помогают,скороя помощь советует принимать психотропные.может есть способ как нибудь снизить давление и избежать прием психотропного препарата.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения причины повышения давления стоит обратиться к врачу-терапевту или кардиологу выполнить общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмму, УЗИ почек и почечных сосудов. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы. Для облегчения состояния стоит начать прием отвара пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее