Конфликт с родителями

Что делать, если родители навязывают религию? Ева, 16

Ответы

Здравствуйте. Сказать им и показать, что с уважением относитесь к их мировоззрению и выбору. Постараться объяснить им, что Вы придерживаетесь других взглядом, и это Ваш выбор. Скажите, что насильно нельзя внушить веру, попросите разрешения прийти к пониманию сути мироздания своим путем. По возможности находить компромиссы, возможно, частично (минимально) принимать участие в ритуалах, там, где Вас об этом очень просят, но напоминать, что делаете это исключительно из любви к родителям, не имея внутренней убежденности. Есть шанс, что постепенно родители признают Ваше право на свободу.

Здравствуйте. В вашем случае, если родители пытаются вас вовлечь в в нетрадиционную веру, имеет смысл Посетить или позвонить в центр по защите прав ребёнка. Попытка что либо обьяснить религиозным фанатикам не приведёт к хорошему. Хорошо, если вас просто не поймут, чаще всего случаются трагедии. Не откладывайте беседу со специалистом центра, ни в коем случае не принимайте участия в каких либо ритуалах. Поймите правильно, это не есть предательство родителей, это ваше право на свободу вероисповедания.