Помешательство на здоровье: фанатики ЗОЖ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Здоровье неотделимо от правильного питания. Но надо ли зацикливаться на нем, подчиняя ему всю свою жизнь? Все хорошо в меру, гласит народная мудрость. Похоже, стоит придерживаться этого мудрого правила.

Здоровье: следить за ним — разумно

Здоровье: следить за ним — разумно

Здоровый образ жизни — это замечательно. Те, кто его придерживаются, вызывают уважение и восхищение. Правда, ученые пока не пришли к единому мнению, помогает ли он долголетию или это зависит от генов. В любом случае здоровый образ жизни делает ее приятнее, благодаря нему человек хорошо себя чувствует, он бодр, подтянут, пребывает в радостном настроении. Разве это не повод, чтобы придерживаться ЗОЖ?

Но, как и в любом деле, все хорошо в меру! Однако есть люди, у которых приверженность к здоровому образу жизни и правильному питанию становится манией, а сами они превращаются в фанатиков. Как известно, фанатизм до добра не доводит, любые перегибы вредны.

Маньяки ЗОЖ убеждены, что кусочек торта или свиная отбивная — это яд, который наносит непоправимый вред их здоровью. Конечно, не стоит злоупотреблять сладостями и жирными мясными блюдами, кто спорит. Но и держать себя в жестких рамках, никогда не позволяя себе расслабиться тоже вредно, потому что напряжение ума приводит к напряжению нервной системы, а это неблагоприятно отражается на здоровье.

Где та грань, которая отделяет нормального человека, заботящегося о своем здоровье, от человека, одержимого ЗОЖ? Красной чертой становится приверженность к крайностям, то есть, стремление к чрезмерному контролю своего питания и количества физических упражнений.

Самое пагубное, что маньяки здорового образа жизни (их надо отделять от нормальных приверженцев) не признают, что у них есть какая-то проблема. Они считают себя правильными, а других нет.

Несколько лет тому назад западные врачи выразили серьезную обеспокоенность этим явлением. Их исследования показали, что люди, одержимые здоровым образом жизни (речь именно о фанатиках), вовсе не так счастливы, как хотелось бы. У них тоже есть проблемы (о них мы поговорим ниже). С тех пор врачи начали разъяснительную работу. Похоже, пик маниакального увлечения ЗОЖ на западе постепенно проходит, и это неплохо.

Питание: фанатичная зацикленность на еде

Питание: фанатичная зацикленность на еде

Виды питания

Кроме обычного питания, существуют другие его типы:

  • Вегетарианство, у которого есть несколько разновидностей. Например, веганство, когда в пищу употребляются только продукты растительного происхождения. Далее, ово-вегетарианство, когда вместе с растительной пищей употребляются яйца. И еще лакто-вегетарианство, когда в пищу идут и молочные продукты.
  • Сыроедение: это когда в пищу идут только сырые продукты растительного происхождения, не подвергшиеся термической обработке.
  • Малоедение: это когда человек намеренно ограничивает количество получаемых калорий (опираясь на опыт долгожителей, которые мало едят).
  • Голодание, которое применяется в очистительных и лечебных целях.

Опасность: нехватка нужных веществ

Одержимость здоровым питанием приводит к пагубным результатам. Со временем человек начинает исключать из рациона продукты, которые на самом деле не являются вредными. В результате организм начинает испытывать серьезную нехватку некоторых веществ. Это приводит к болезням желудочно-кишечного тракта, анемии и т. д.

Прежде всего, организм должен получать достаточное количество калия, который необходим для правильной работы сердечно-сосудистой, мышечной и нервной систем.

Надо сказать, что кратковременный отказ от некоторых продуктов не приносит вреда. Например, люди, желающие похудеть, на какое-то время снижают количество жиров и углеводов в рационе. Затем, когда нужный вес достигнут, они постепенно вводят их в свое меню и устанавливают оптимальную норму их потребления.

Но фанатики, считающие правильное питание главной целью жизни, действуют чересчур жестко. Они предъявляют слишком большие требования к способам готовки, например, признают только варку на пару, тушение т. д. Такое навязчивое стремление питаться правильно приводит к нехватке важных веществ и витаминов и даже к истощению

Пагубные последствия

Некоторые случаи фанатизма по отношению к ЗОЖ заканчиваются печально. Например, известный актер Савелий Крамаров был рьяным последователем здорового образа жизни и правильного питания. Он употреблял только здоровую пищу, делал регулярные пробежки, занимался йогой, плаванием, совершал голодовки, занимался очищением организма, не употреблял алкоголь. Друзья подшучивали, что он даже в гости приходил с баночками с проростками пшеницы и ел только свою пищу. И каков результат? В 60 лет он умер от рака прямой кишки…

Известный пропагандист сыроедения Викория Бутейко 10 лет практиковала правильное питание. Но затем отказалась от него. Она плохо выглядела, ее организм испытывал огромную нехватку витамина В12, который содержится только в пище животного происхождения (именно поэтому сыроедам рекомендуется обязательно принимать этот витамин в виде таблеток). Виктория его не принимала. Через 10 лет сыроедения у нее начались серьезные проблемы со здоровьем, в результате она отказалась от сыроедения.

Обращение знаменитого голливудского актера Ричарда Гира, адресованное фанатам здорового образа жизни, вызвало огромный общественный резонанс. В нем он написал, что мать одного его друга всю жизнь фанатично придерживалась здорового образа жизни: контролировала то, что она ест, занималась фитнесом, консультировалась с диетологами, в общем, была помешана на ЗОЖ. В 76 лет у нее обнаружили меланому (раковое заболевание кожи), рак мозга и остеопороз…

Конечно, все сказанное не значит, что нужно отбросить все правила здорового питания, начать налегать на жареное мясо, запивая его Кока-колой. Речь идет о том, чтобы не становиться маньяком и фанатиком, а о том, чтобы в жизни руководствоваться здравым смыслом.

ЗОЖ: важнее всего — внутреннее равновесие

Появление чувства собственного превосходства

У человека, помешанного на правильном питании и здоровом образе жизни, появляется чувство превосходства по отношению в к другим людям. Он считает, что поскольку он правильно питается, он способен контролировать себя, а это достойно уважения. Такая позиция вызывает пренебрежение к тем, кто, по его мнению, употребляет нездоровую пищу. Он думает, что если он ведет безукоризненный образ жизни, значит он умный, волевой человек. Остальные на это не способны, а он открыл секрет счастья, которому неукоснительно следует.

Стремление учить и насаждать свой образ жизни

Вместе с чувством превосходства появляется желание насаждать свой образ мышления, учить других, навязывать свои взгляды. Маньяки правильного питания могут часами рассуждать о разных видах еды, рассказывать об их полезности или вредности,

Другие темы им не интересны. У них появляется фиксация на одной-единственной теме.

По мнению психологов, болезненная одержимость здоровым образом жизни — ни что иное, как страх смерти, который выражен у них больше, чем у других людей, и который они не осознают.

Эгоизм, безразличие к членам семьи, зацикленность на себе

Фанатики ЗОЖ все остальные интересы отодвигают на второй план. У них развивается эгоизм, они думают только о себе, члены семьи становятся им неинтересны. Они не хотят уделять им внимание, оказывать помощь.

Они могут поменять работу, чтобы выбрать такую, которая не будет мешать их образу жизни. Им трудно поддерживать социальные связи, например, ездить в командировки, так как там сложно питаться так, как они хотят. Они перестают ходить в гости, так как там все «неправильно едят». ЗОЖ для них первичен, остальное вторично.

Все сказанное вовсе не означает, что здоровый образ жизни не нужен. Конечно, он полезен. Но главное — внутреннее равновесие, душевный покой и отсутствие крайностей. Тогда и со здоровьем все будет в порядке!

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.04.2018 20:11, обновлено 13.12.2019 13:20
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

ЗОЖ: диеты и эффективное похудение
Сегодня мы хотим предложить вам несложный вариант диеты, построенной на принципах здорового питания и несколько простых спортивных упражнений для дома.
Распространенные мифы о ЗОЖ
Концепция ЗОЖ сегодня окутана большим количеством мифов, многие из которых могут навредить здоровью.
Вредный ЗОЖ: 5 мифов о правилах здорового образа жизни
Здоровый образ жизни – это модно, но каждый человек ведет его по-своему. Что полезно, а что нет, расскажем сегодня.
ЗОЖ: ложный путь к своей цели
В погоне за здоровьем и стройностью главное – не перегибать палку, потому как даже здоровый образ жизни может принести вред находящимся в плену заблуждений.
Комплекс упражнений бодифлекс для новичков в ЗОЖ
Бодифлекс помогает похудеть без жестких диет и изнурительных тренировок. Что особенного в этой гимнастике? Что такое правильное дыхание «Бодифлекс»?
Офисная работа и ЗОЖ: упражнения для разминки и питание
Как сохранить здоровье при сидячей работе в офисе? Какие упражнения можно выполнять для разминки на рабочем месте? Как организовать питание?