Лечение ГТР

Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой: полгода назад у меня начались очень серьезные проблемы с алкоголем, употреблял почти каждый день крепкие напитки в больших количествах. В начале марта решил завязать и обратился к частному психотерапевту. Он назначил мне курс транквилизаторов и нейролептиков. Спустя три дня я вновь сорвался, и выпил, за три часа до этого приняв эти таблетки. С того дня меня мучают постоянные страхи, появилось онемение и дрожь в конечностях, руки и ноги становятся как плеть, кажется, что вот-вот упаду. Преследует чувство нереальности всего происходящего, знакомые места иногда кажутся и вовсе незнакомыми, иногда появляются приступы удушья, кома в горле, сдавливание в груди, реже - ряби в глазах. Резко ухудшилась память, обеднел словарный запас, появились панические страхи скоропостижной смерти, сумасшествия. Боюсь заболеть болезнью Альцгеймера или шизофренией, забыть дорогу домой, близких, как себя зовут и т. д. Прочитав много литературы о шизофрении, стал искать у себя симптомы этой болезни, и мне уже начинает казаться, что ко мне подходят почти все симптомы данного заболевания. Появилось ощущение, будто тело не мое, неправильной формы, а объекты вокруг стали будто кривыми, искаженными. Начал прислушиваться ко всему подряд в страхе, что могут появиться слуховые галлюцинации. Засыпаю с мыслью, что проснусь уже умолишенным. По совету лечащего врача сделал МРТ головного мозга, и по результатам исследования - всё в норме. Обратился с этой проблемой к другому частному психотерапевту. Тот поставил мне диагноз - Генерализованное Тревожное Расстройство, и выписал новые препараты, но в меньшей дозировке. Прошло две недели, но улучшения так и не наступило, всё осталось, как прежде. И такое состояние мучает меня почти месяц. Скажите, может ли так проявляться шизофрения или подобная психическая патология, или такое состояние - норма для ГТР?

Ответы

Здравствуйте. Оснований для сомнения в диагнозе нет, то, что не помогло лечение, вполне возможно, нужно посетить врача повторно для коррекции терапии. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики.

Здравствуйте. Имеет смысл начать проведение суггестивной терапии с опытным доктором. Вас научат аутотренинга. Посещение занятий йогой. Вам следует отвлечься от грустных дум, в противном случае проблема может завести вас слишком глубоко и выбраться без потерь будет весьма не просто. Восстановление более чем на 50% зависит о вашего усердия.