Могут ли быть проблемы со здоровьем от самовнушения?

Здравствуйте,скажите пожалуйста могут ли у меня быть проблемы со здоровьем на нервной почве,и от самовнушения?

Ответы

Здравствуйте. Да, такие проблемы возможны, и это частое явление. Например, к таким проблемам относится синдром раздраженного кишечника, головная боль напряжения, проявления вегетативной дистонии. Если возникают проблемы со здоровьем на фоне стресса, необходимо пройти комплексное обследование для исключение органических причин, и если оно не выявляет существенной патологии, имеет место психосоматическое расстройство. Тогда в плане терапии назначаются успокоительные, рекомендуется обращение к неврологу, психотерапевту.