Может, стоит обратиться к психологу?

Здравствуйте, много искала информации по этой теме, многие не понимают всю катастрофу данной ситуации. Я стала принимать слабительные, в результате того ,что сидела на голоде неделю , а потом не могла сходить в туалет. Употребляю их , наверное, с середины сентября. И вот недавно начала ещё пить мочегонные. Я очень хочу избавится от привычки их пить , но опять встречусь с проблемой запора , а все способы , написанные теми , кто через это проходил, мне не подходят. И вот в чём мой вопрос, есть ли лекарства ,помогающие восстановить работу моего кишечника ? Или с этим уже ничего не сделать? Может стоит обратиться к психологу? Просто я понимаю , что ужасно сильно привыкла к ним(((

Ответы

Здравствуйте. Прием слабительных дает привыкание, может серьезно нарушить функцию кишечника. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены копрограмма, посев кала на дисбактериоз, общий и биохимический анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды, утром натощак выпивать 2 стакана воды комнатной температуры. Полезен массаж живота по часовой стрелке по 20-30 раз, несколько раз в день. Важно достаточно ходить пешком. Желательно делать упражнения, направленные на укрепление пресса. Мочегонные не принимайте, посадите еще и почки. К психотерапевту однозначно обратитесь.

Здравствуйте.Прежде всего начните с проведения исследований (клинический и биохимический анализы крови,анализ мочи,узи органов гепато-биллиарной системы).Непременно посещение гастроэнтеролога с результатами исследований. Прием пустырника форте три раза в день.Строго придерживаться режима питания и диеты. Пища должна иметь щадящее приготовление(отварное либо на пару), исключить фаст фуд, газировки. Что касаемо диуретиков. Вы не указали цель их приема.Непременно провести исследование суточного диуреза.