Не могу сделать полный вдох

Здравствуйте, я не могу сделать полный вдох, могу но через раз, зевнуть тоже через раз могу, начала часто дышать, иногда бывает тяжеловато дышать, как-то не так дышу, бывает воздух бьёт в грудную клетку, но это один раз в день бывает, сделала функцию внешнего дыхания, показало бронхоспазм, сходила к аллергологу, сделали аллерго-пробы показало алергию на домашнию, на книжную пыль и на шерсть овцы, поставили бронхиальную асму, в последнее время у меня стало душить горло, но не понятно, от страха или от асмы. Сегодня присутствовал кашель, то сухой, то с мокротой, мокрота появляется тогда, когда попью воды, мокроту не всегда получается откашлить, подскажите пожалуйста, правда ли это асма? Очень страшно просто, может это пристыпы у меня или что? Мне прописали балончики от бронхиальной асмы, но я ими не пользуюсь, боюсь. Спрашиваю у врачей, почему при асме выдох затруднён, а у меня вдох? Какая это асма? Они говорият, что это начальная стадия. Мне страшно, помогите. Бывает такое, что я когда вдохну полной грудью, потом ощущение, что я не чувствую как дышу, либо заставляю себя дышать.

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место сочетание причин, к элементам бронхоспазма может присоединться нарушение дыхания на фоне невроза. Для облегчения состояния возможен прием отвара пустырника три раза в день (если нет аллергии на травы), это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Стоит обратиться к неврологу для подбора успокоительного препарата. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики.