Опасна ли эта ситуация?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, с чем может быть связана проблема при проглатывании твердой или жидкой пищи?Глотаю и ощущаю, что сколько то не туда пошло и после хочется кашлять. Был на осмотре у ЛОР-а на тот момент сказали, что функции не нарушены глотки и сегодня тоже самое сказали. При прослушивании легких, почти всегда терапевт говорит, что жесткое дыхание. Сейчас вот ел пищу, показалось что частичка банана пошла не туда. Также сегодня будто спазмируется что-то в груди. Боюсб, что могло не туда попасть. Что нужно предпринять планово или срочно? Могли ли какие то частички банана пойти в дых.пути, опасно ли эта ситуация?

Ответы

Здравствуйте. Если бы частички пищи попали в дыхательные пути, возник бы сильный кашель, это защитный рефлекс, без него пища в дыхательные пути не попадет, а при возникновении кашля покидает дыхательные пути. Может иметь спазм пищевода на фоне стресса. Для уточнения причины симптоматики необходимо обратиться к гастроэнтерологу, эндокринологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы, анализ на гормоны (Т4 свободный, ТТГ, Анти ТПО), общий анализ крови, по показаниям гастроскопию. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Если органические причины будут исключены, такие проявления возможны на фоне стресса, стоит обратиться к врачу-неврологу. Самостоятельно можно начать прием пустырника 2-3 раза в день.

Обращусь, кашель был, но его я мог контролировать, сейчас также хочется кашлять. Тут ещё к спазмам какое то жжение добавилось. А может жечь в дых. путях, если инородное тело попадает?

Здравствуйте, проделал обследования: фгдс, узи щитовидной железы-по ним всё в норме, пустырник чай пью уже недельку. Но глотать что-либо страшновато