Ошибки в воспитании детей и их исправление

Здравствуйте, я мама 3-х детей. Иногда жалею, что нет школы для мам. Много ошибок допустила в воспитании старшей дочки, ей будет 8лет она во втором классе. В ее нулевом классе, я часто называла ее тупой, глупой, принижала, а все из-за того что она слабо осваивала материал. Хуже всех в классе.кричала так что все соседи слышали, а она еше больше тормозила и вообще молчала потом долго. В первом классе тоже самок, я стала замечать с ней никто не хочет дружить, постоянно теряет свои вещи, мальчики плюют на нее, учителя недолюбливают. Она часто жалуется, плача, меня никто не хочет принимать в игру. Я поняла, что виновата. Как мне повысить самооценку своей дочки? Как изменить отношение к учебе, чтоб она училась не только из под палки, а с желанием и самостоятельно? Незнаю, по адресу ли обратилась, психолог ли психотерапевт ли, кто мне подскажет. Надеюсь на вашу помощь, переживаю за своего ребёнка.

Ответы

Здравствуйте! То, что вы пересмотрели свое отношение к дочери, уже большой шаг навстречу к ней. Для улучшения самооценки, в первую очередь, нужно, что бы Вы лучше ее оценили, ведь, она видит себя через ваш взгляд. Но для изменения качества ее жизни в школе и ваших взаимоотношений рекомендую обратиться к психологу очно.