Почему полнеют от антидепрессантов?

Здравствуйте. Скажите, полнеют ли от антидепрессантов, и если да, то почему?

Ответы

Принимаю ладисан 25 мг один раз в сутки, курс 20 дней.

Здравствуйте. Некоторые антидепрессанты могут оказывать такое действие (не часто) за счет замедления метаболизма, однако есть препараты, оказывающие противоположное действие (уменьшающие аппетит) или не оказывающие его. Для того, чтобы предотвратить увеличение массы тела, стоит питаться рационально, контролировать массу тела, при возникновении прибавки скорректировать рацион. Важен (в любом случае) рациональный двигательный режим.

Добрый день! Действительно относительно древние препараты из группы неселективных ингибиторов обратного захвата серотонина, к которым как раз и относится Ладисан, вызывают, порой, серьезную прибавку веса. Однако современные селективные лекарства (Флуоксетин, Панурамин и др.) лишены этого эффекта и на фигуру не влияют. Обратитесь к доктору, который назначил Вам этот препарат, чтобы он сменил его на более современный.
врач  ★★★★★

То есть продолжать курс Ладисана не стоит?

Принимаю уже неделю по 25 мг и пока не заметила изменений веса.