При пробуждении бывает ощущение удушья

здравствуйте. у меня редко бывает такая ситуация во время сна ( сплю я хорошо ), как бы объяснить, будто мозг внезапно просыпается раньше тела , то есть осознаю что проснулся и я какие то секунды не могу контролировать свое тело в том числе дыхание , и будто задыхаться начинаю , ну и спустя секунд 5 примерно только возвращается контроль над телом и дыханием . бывает это редко . интересно что это? иногда ощущение бывает что задохнусь

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место сонный паралич, это неприятно, но не опасно. Так же возможна вегетативная дистония. Для уточнения ситуации стоит обратиться на консультацию к неврологу, выполнить ЭКГ, общий и биохимический анализ крови. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы. Полезно выполнение дыхательной гимнастики.

спасибо большое