Приходят в голову бредовые идеи, не сошел ли я с ума?

Здравствуйте,мне 14 лет ,последнее время стали приходить в голову "бредовые " идеи.Они носят совершенно хаотичный характер и доходят до абсурда,вплоть до того,что "если ты выпьешь из этой желтой чашки а не из белой-ты заболеешь ,получишь травму,потерпишь неудачу и тд.Дело в том что я не могу это контролировать и сам того не замечая поддаюсь на "провокации "своего мозга .Не очень мешает жить если это проявляется 5 или 7 раз в день,но когда это преследует на каждом шагу то волей не волей начинаешь задумываться-что со мной не так ?А не сошел ли я с ума?Чем то похоже на обсессивно-компульсивное расстройство,но у меня нет навязчивых идей.Что же это такое?Это опасно?Спасибо за Ваш труд.Признаться честно,тяжело было написать ведь слишклм похоже на ахинею ,простите за ошибки

Ответы

Здравствуйте. Не зная Вашего образа жизни (привычек, литературных и кинематографических предпочтений итд) сложно предположить причину такого состояния, паниковать не стоит, в Вашем возхрасте происходит мощная перестройка всех органов и систем, в том числе нервной, но разобраться с этим можно, учитывая, что Вы критически подходите к своему состоянию. Начните с беседы с психологом, найдите психолога и доверьтесь специалисту.
Здравствуйте. Может иметь место реакция на стресс. Мозг так, как и любой орган, может болеть, но и ему можно и нужно оказать помощь. стоит обратиться к психиатру очно для оценки ситуации и определения оптимальной тактики. Качество Вашей жизни можно улучшить, и чем быстрее Вы посетите специалиста, тем быстрее будет намечена тактика помощи.

Здравствуйте. Если вы об этом спрашиваете . стало быть еще не сошли с ума, но ежели не прекратите ,вполне возможны нежелательные явления.Постарайтесь занять свое свободное время по максимуму, учеба, спортзал, йога. непременно чтение гниг,чем больше, тем полезнее.Когда вы будете уставать до состояния "ни чего не хочу", ваши мысли приобретут стройность, и не хватит сил на глупости. В большинстве случаев проблема решаема, и лишь единицы нуждаются в помощи доктора.