Профессиональное выгорание

У мужа профессиональное выгорание. Он отличный учитель, но сейчас он стал ненавидеть свою профессию. Работает на 2 ставки плюс репетиторство. Все лето готовит школьников и студентов к экзаменам. В отпуск не ездили 3 года, выходные у него только наполовину. Может ему попить антидепрессантов или что-нибудь стимулирующее умственную деятельность, чтобы как-то его «оживить»?

Ответы

Никакое лечение не поможет человеку при любой болезни, если не устранить ее причину и провоцирующий фактор. Если он и дальше будет пахать, как ломовая лошадь, то питье антидепрессантов не принесет эффекта. Скорее, он получит от них побочные эффекты и ему станет только хуже. Вы и сами осознаете, почему наступило эмоциональное выгорание. Возможно, есть проблемы с финансами. Может, он набрал столько работы на фоне любви к профессии, или он не может отказать свои ученикам. Причины могут быть разные, но сейчас ему необходим хороший отдых и перезагрузка. Помогите ему пересмотреть его рабочий график, внеурочную работу и снизить нагрузку. Важно хорошо питаться, достаточно спать, уметь расслабляться, отдыхать, съездить в отпуск. Гуляйте, занимайтесь физкультурой, посещайте культурно-массовые мероприятия. Покажите вашему супругу, что жизнь - это не только работа. Лекарственная терапия только с назначения врача. Пусть он проверит свое здоровье, начните с визита к терапевту.

Здравствуйте. Любая, даже самая любимая работа, может быть избыточной. Помимо того, что пропадает интерес к работе, это подрывает состояние нервной системы и здоровья в целом. Вы не указали, что побудило мужа к такому противоестественному графику, но в большинстве случаев скорректировать ситуацию в силах человека. Возможно, работа помогает ему скрыться от какой-то более серьезной проблемы. Поговорите с ним доверительно, при необходимости предложите обратиться к психотерапевту. Такой график до добра не доведет, возрастает риск проблем со здоровьем по всем направлениям.