Стресс и выгорание у представителей «помогающих» профессий

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стресс давно стал постоянным спутником людей. Высокий уровень занятости, тревога, конфликты, недостаточный сон перегружают нервную систему и часто приводят к эмоциональному выгоранию. Оно представляет собой целый комплекс неблагоприятных симптомов — потерю интереса к делу, апатию и безразличие, агрессивное поведение в личном и профессиональном общении. Особенно остро хронический стресс отражается на представителях «помогающих» профессий — учителях, врачах, психологах, менеджерах по работе с клиентами. Эти категории профессионалов остро нуждаются в профилактике профессионального выгорания.

Стресс в жизни представителей «помогающих» профессий

Стресс в жизни представителей «помогающих» профессий

Высокий уровень стресса в жизни людей сегодня обусловлен целым рядом причин. Первая из них — проживание в крупных городах. Необходимость ежедневно сталкиваться с большим количеством людей оказывает отрицательное воздействие на нервную систему. Вторая причина — работа в условиях жесткой конкуренции на рынке труда, часто порождающей конфликтные отношения в коллективе.

Развитию хронического стресса способствует и невозможность полноценного отдыха. Часто рабочий день не заканчивается вечером — многие люди вынуждены тратить по несколько часов на дорогу домой, работу по дому, посещение курсов или спортивных занятий. Некоторые не упускают возможность и для дополнительного заработка. В итоге времени на сон остается совсем мало, и постепенно накапливается усталость.

Многие наверняка сталкивались с нервными и агрессивными учителями, равнодушными и невнимательными врачами и другими представителями «помогающих» профессий, подверженных эмоциональному выгоранию. Ежедневное общение с большим количеством людей часто приводит к хроническому стрессу, нервным срывам и психическим расстройствам. Поэтому представителям «помогающих» профессий необходима профилактика профессионального выгорания.

Факторы стресса и причины выгорания у представителей «помогающих» профессий

Факторы стресса и причины выгорания у представителей «помогающих» профессий

Основные факторы стресса представителей коммуникативных профессий включают в себя необходимость контролировать свои эмоции при общении с клиентами, учениками и пациентами, и при этом соответствовать корпоративным стандартам коммуникации. Часто «между двух огней» находятся учителя — с одной стороны поведение ученика может вызывать раздражение, с другой стороны — учитель находится под давлением родителей и руководства школы. Кроме того, его работа часто связана с необходимостью работы с бумагами и выполнением требований государственных образовательных организаций. В результате времени на творческий и индивидуальный подход к каждому ученику практически не остается.

Факторы стресса представителей «помогающих» профессий включают в себя и необходимость постоянного подтверждения профессиональной квалификации. Чем старше по возрасту работник, тем сложнее ему ориентироваться в новых методиках и профессиональных подходах. Особенно тяжело приходится работникам, склонным к перфекционизму и стремящимся к недостижимому идеалу.

Но главным среди факторов стресса остается необходимость эмоционального взаимодействия с клиентом. От представителей «помогающих» профессий часто требуется проявлять сочувствие, эмпатию и сохранять спокойствие при работе со «сложным» учеником или пациентом. Ежедневно приходится работать с самыми разными людьми. Некоторые из них могут быть достаточно несдержанны и даже агрессивны по причине собственных внутренних конфликтов. И каждый из них может проявить недовольство работой сотрудника, что вызовет проблемы с руководством.

Лучшим способом борьбы с профессиональным выгоранием является соблюдение режима дня и возможность общаться с коллегами и обсуждать волнующие вопросы. Для этих целей психологи и психотерапевты имеют собственных супервизоров — специалистов, которые работают с их проблемами и препятствуют развитию психических расстройств. Но у других специалистов супервизоров нет, хотя им также необходима профилактика эмоционального выгорания.

«Помогающие» профессии и профилактика стресса

Эмоциональное перенапряжение, утрата интереса к работе, безразличие к потребностям клиента — все это является самыми распространенными симптомами эмоционального выгорания. В некоторых случаях специалиста не спасает даже отпуск, поскольку после двух недель отдыха все повторяется. Поэтому необходимо расслабляться и уделять время отдыху не два раза в год, а ежедневно.

Профессиональная деятельность является важной частью жизни человека, но она не должна полностью овладевать всеми ее сферами. Для переключения внимания существуют полезные методы релаксации. Но самое главное для представителя «помогающей» профессии, как и любой другой — здоровый образ жизни и соблюдение режима дня.

Помощь другим, безусловно, важна. Но еще важнее — уметь помочь самому себе, чтобы не допускать нервных срывов и более продуктивно общаться с другими людьми. Психическое здоровье специалиста так же важно, как и физическое, поскольку его благополучие зависит от хорошего состояния нервной системы. Кроме того, ему необходимо вовлекаться не только в решение собственных проблем, но и учить школьников и студентов, лечить пациентов, продавать товары и услуги.

Эмоциональное выгорание — это не только потеря интереса к профессии и безразличие к нуждам клиентов, но и сокращение времени сна, ограничение или прекращение социальных контактов из-за отсутствия времени. Хроническое и запущенное выгорание может привести к выпадению не только из жизни, но и из профессии. В конечном итоге, оно может привести к полному прекращению трудовой деятельности, поскольку выгоревший сотрудник не интересуется профессиональной деятельностью и постепенно теряет квалификацию.

Представители «помогающих» профессий нуждаются в профессиональной психологической и психотерапевтической помощи, коррекции режима дня и освоении методик релаксации. Поэтому супервизия необходима не только психологам и психотерапевтам, но и врачам общей практики, операторам call-центров и телефонов доверия, школьным учителям и менеджерам по работе с клиентами.

Определяющим фактором для оздоровления морального климата в обществе является душевное здоровье людей — детей, взрослых и пожилых. Психическое здоровье требует не менее пристального внимания, чем физическое, поскольку от него зависит не только профессиональный успех, но и личная продуктивность сотрудника, и его физическое здоровье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.05.2019 13:39, обновлено 17.04.2020 19:51
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Личная психология: 7 страхов, которые мешают жить
Страхи, которые мешают быть счастливыми – узнайте, как отказаться от них.
Психология личности: 9 способов распознать социопата
Социопатическое расстройство у человека, его виды и признаки. Как строить общение с социопатом?
Что такое «социальная тревожность»?
Социальная тревожность: причины, особенности, лечение.
Как правильно реагировать на чужие негативные эмоции?
Негативные эмоции в жизни людей и правильная реакция на них.
В чем заключается психология бедности?
Человек с психологией бедности: особенности поведения и привычки. Почему некоторые люди, работая не покладая рук, так и остаются бедными?
Почему многие проблемы родом из детства?
Говорят, что все проблемы из детства. Как помочь себе во взрослом возрасте?