Собираюсь замуж, не уверена, что любит

Здравствуйте! Мне 22 года, я собираюсь замуж. Но дело в том, что я не уверена в том, что меня человек любит. Вернее я сама ищу причины для беспокойства.  Он заботливый, внимательный, постоянно говорит, что любит меня, и если бы во мне было что-то не так, он бы не делал предложение, не жил бы со мной.  С одной стороны я понимаю, что действительно так и есть. Но с другой я постоянно терзаю себя вопросами "а не изменит ли когда-то, а не смущает ли его моя внешность (я полненькая), а почему у него среди друзей много подруг, а почему мне кажется что меня нельзя любить?.. Я не уверена в себе. Я не люблю себя и не могу из-за этого принять его любовь. Последние 3 месяца я каждый день плачу, состоянии апатии. Мне страшно его потерять из-за своих сомнений. Возраст пациента: 22 года.

Ответы

Здравствуйте. Скорее всего, имеет место заниженная самооценка и повышенная тревожность. С одной стороны, любого человека можно полюбить, и в любом человеке есть хорошие черты. С другой стороны, даже при прекрасных отношениях в настоящем гарантировать стабильную семейную жизнь навсегда невозможно, просто потому что люди меняются. Но при этом правильная Ваша позиция и тактика в браке (спокойствие, доверие, поддержка, рассудительность и так далее) делает вероятность счастливой семейной жизни высокой.Стоит посетить психотерапевта, обсудить с ним ситуацию, он поможет сориентироваться и определить оптимальную тактику.

Любая женщина перед свадьбой нервничает и сомневается, ведь принимает решение относительно всей своей последующей жизни. Поверьте, что и жених Ваш тоже переживает по этому поводу. Однако, если мужчина захочет уйти, то его не остановит ни штамп в паспорте, ни дети, ни ипотека. Если Вы заинтересованы в том, чтобы Ваш брак продлился всю жизнь - над отношениями надо работать. Постарайтесь не зацикливаться на мыслях о свадьбе, отвлекитесь, встречайтесь с подругами, общайтесь.
врач  ★★★★★