Странные симптомы у мамы, раньше никогда не было

Здравствуйте. У мамы сахарный деабет 2 типа 12 лет, также страдает артериальным давлением 140-170. За последние две недели (раньше такого не было) начались такие симптомы, как жжение головы, горят уши, жжет и раздирает язык, как будто крапивой жалит и током бьет..... Всё это потом спускается на грудь и шею, чувство, что всё отекает... Появляются небольшие отеки на боковых косточках ступни. Днем себя хорошо чувствует (в общем, днем здорова). В основном происходит вечером, ночью либо утром. Становится ей очень страшно, приступы начинаются внезапно, потом утихают. Давление подскакивает. Вызывали два раза скорую. На второй раз положили в больницу, кардиограмма хорошая. Невролог в палате, осмотрев, сказал, что шейный хондроз, но почему-то сказал, что это у нее из-за накопления сахара началось. Сахар 8 в крови. Боится наступления ночи, не спит толком уже неделю. Две недели уже это длится, каждый день либо через день. Раньше такого никогда не было. В больнице кроме капельниц ничего не ставят. Сдала кровь, мочу, ждет результаты. УЗИ сердца делала, все нормально. Маме 65 лет... Головных болей нет, шея не болит.

Ответы

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Для исключения других причин в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, кардиограмма. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по результатам будут даны рекомендации. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание), минимизировать стрессы.