Тахикардия, трудно дышать за завтраком

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Такая проблема: у меня в последнее время, каждый раз на утренний приём пищи, начинается тахикардия (до 80 ударов, а до приёма 55 обычно), тяжесть на сердце и тяжело дышать, ощущение, как будто идёт очень сильная нагрузка на сердечную мышцу + бывают перебои. У меня это давно, но в последнее время все больше беспокоит. Как пища может влиять на работу сердца? Ем только здоровую пищу и всегда разную, результат один - тахикардия и чувство, что я задыхаюсь (диабета нет, давление в норме, мне 32). Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Пульс 80 находится в пределах нормы, учащение пульса может быть связано с реакцией вегетативной нервной системы. Для уточнения ситуации стоит посетить терапевта или кардиолога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО), электрокардиограмма. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации. Если органические причины будут исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.