Упражнения на характер

Здравствуйте. Моя проблема заключается в мнительном характере. Посоветуйте, пожалуйста, каким образом это можно исправить, в том числе с помощью аутогенных тернировок и медикаментозной терапии. Заранее спасибо.

Ответы

Добрый день! Аутогенная тренировка предназначена для снятия эмоционального напряжения и стресса, негативных эмоций. Она нужна для самогипноза, программирования себя на положительные изменения эмоционального состояния. Медикаментозная терапия- тут Вам понадобится консультация психотерапевта. Мнительность как черта характера сама по себе никогда не исчезнет. Но Вам необходимо понимать, что всю тревогу относительно здоровья и прочих ситуаций, когда включается мнительность, нужно делить на 5, то есть, Ваша тревога несоразмерно велика относительно стимула, стрессора. Нужно себе это объяснять. Помимо медикаментозной терапии может понадобиться когнитивно- поведенческая психотерапия (нелекарственная) как метод психокоррекции (коррекция образа мышления и поведения). С уважением, Лютова Евгения Александровна, клинический психолог ПКБ№12
врач  ★★★★★