Зависимость от дружбы

Здравствуйте. Меня зовут Анна. Мне 18 лет, я учусь на 1 курсе университета. Проблема моя в то, что у меня появилась сильная зависимость от человека, сильная привязанность. К подруге. Мы с ней знакомы с самого детства и хорошо знаем друг друга... В один садик ходили, в один класс, вот теперь и поступили на одну специальность в одну группу. Всё бы ничего, но эта привязанность сильно мешает мне! Я не могу без этого человека что-либо делать. Я зависима от неё. Если она в универ не идет, то и я не иду, такова уж моя сущность...Я виню себя за то, что не могу отделиться от неё, оторваться, стать собой...понимаете это как-будто половину сердца оторвать. Но мне это не нравится, да и человек она не простой, иногда до слез доводит...У неё свои заморочки и плохой характер. Подскажите, что мне делать, чтобы стать независимой. Хочу быть свободной. Я ужасно закрытый человек и боюсь того, что моей жизнью будет управлять ОНА.

Ответы

Здравствуйте, Анна! Иногда зависимость приносит много удовольствия. Но я рекомендовала бы обсуждать этот вопрос к кабинете психолога.