Возраст расставания ребенка с пустышкой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Первые соски, пустышки в их примитивном варианте, были обнаружены еще у древних цивилизаций. И сегодня для успокоения ребёнка многие родители пользуются пустышками. Зачастую сам младенческий возраст ассоциируется с этим аксессуаром. Специалисты по естественному вскармливанию утверждают, что сосание пустышки вредит грудному кормлению, и она нужна не ребёнку, а только родителям, которые хотят тишины и покоя. Но есть и аргументы у сторонников этого атрибута детства, поэтому выбор всегда за мамой и папой. Если же пустышка активно используется, всегда встает вопрос — когда от нее отлучать?

Сосание пустышки: когда и как

Сосание пустышки: когда и как

Одним из основных рефлексов для новорожденного ребёнка является сосательный, кроха принимается активно сосать любой предмет, попадающий ему в рот — грудь матери, палец, угол простыни или пустышку. Подобные действия заложены природой еще внутриутробно, и нужны для выживания крохи. При помощи сосания ребёнок получает пищу и питье. Кроме того, монотонные движения успокаивают нервную систему, помогают снять стресс и заснуть, устранить боли в животе или любой другой части тела. Сосание пустышки зачастую помогает успокоить кроху, который никак не хочет засыпать или занимает его ненадолго, пока мама отвлеклась.

Помимо этого, сосание пустышки нужно искусственникам, которые за счет режимных кормлений из бутылочки не получают полного удовлетворения рефлекса. Груднички могут реализовать сосательный рефлекс за счет свободного вскармливания, прикладываясь не только для того, чтобы поесть или попить, но и просто успокоиться, заснуть. Искусственникам нужно «добрать» определенное время за счет сосания пустышки, чтобы полностью удовлетворить свои рефлекторные потребности. Но у некоторых детей может формироваться очень выраженная и сильная зависимость от пустышки, с которой затем сложно бороться.

Нужна ли пустышка ребёнку?

В отношении пустышек существует множество мнений. Так, есть ряд психологов, которые говорят, что от пустышки «зависят» родители, а не ребёнок. Они ее используют, чтобы «заткнуть рот» младенцу, который подает сигналы о каких-либо своих проблемах. Но есть и иное мнение — для ребёнка сосание привычный ритуал, и за счет монотонных движений при сосании соски он расслабляется и успокаивается, таким образом его нервная система не перегружается. Поэтому разумное ее использование будет только полезным. В одном исследователи схожи во мнении — нельзя полностью заменять внимание родителей, иначе этот предмет формирует сильную зависимость. Ребёнок будет уходить в процесс сосания пустышки, когда ему плохо или одиноко, он волнуется. И тогда отлучение от соски будет болезненным и долгим.

Сложнее отучаются от пустышки малыши-искусственники, у грудничков соски используются не так часто и длительно, а в идеале — их не должно быть вовсе. Считается, что пустышка приводит к путанице сосков, что может провоцировать отказ от груди.

Какой возраст самый подходящий?

Большинство детей прощаются с пустышкой до двухлетнего возраста, только у отдельных малышей процесс может затянуться дольше. Однако специалисты, особенно стоматологи и психологи, утверждают, что это слишком поздний возраст, и самым оптимальным будет период от 7-8-ми до 12-ти месяцев. Считается, что соска нужна в период, когда максимально развит сосательный рефлекс — это время с рождения и примерно до 8-9 месяцев, позднее начинается угасание рефлекса, и искусственная его стимуляция за счет сосания соски — не нужна. Примерно с 6-месячного возраста стоит оставлять пустышку на сон и засыпание, затем вынимая ее изо рта, и сокращая время ее использования на протяжении суток.

Важно уловить тот возраст, когда кроха готов к отлучению психологически и физически, если он обходится без нее длительное время (например, в гостях, если соску забыли дома). Не стоит надолго затягивать процесс расставания, внимательно следя за поведением ребёнка и отношением к пустышке. Если семья с малышом чудесно обошлась без пустышки сутки, значит можно больше и не возвращаться к сосанию соски совсем.

Запретные приемы: что стоит знать родителям

Запретные приемы: что стоит знать родителям

Конечно, даже если ничего не делать, ребёнок не будет всю жизнь ходить с соской, рано или поздно необходимость в ней отпадет. Но если этот предмет длительно существует в жизни крохи, это грозит проблемами прикуса и психологическими трудностями, чем старше малыш, тем сложнее отлучение от нее. Нередко заменой отобранной пустышки становятся палец или щека, губа — формируются вредные привычки.

Частенько родители проявляют избыточное рвение в процессе отлучения, применяя жесткие способы. Врачи и психологи предупреждают об опасности таких методик как нанесение на пустышку острых специй и соусов. Это не только страх и переживания крохи, но еще и риск ожогов полости рта и отравлений. Также родителям не стоит разрезать или разрывать соску, если ребёнок потянет подобную искалеченную «подругу» в рот, он может подавиться частями соски.

Родители не должны ругать ребёнка за сосание пустышки, пугать его страшными персонажами или обманывать (ее унес зайчик, кошечка и т. д.). Отлучение от пустышки — это стресс, и подобное поведение только усилит негативные его влияния.

Чем помочь в период расставания с соской

Важно постепенно замещать соску в жизни крохи иными предметами. Нужно приучать малыша пить из чашки и поильника, есть мелкие кусочки еды из тарелочек с ложкой или вилкой. Постепенно он будет отвыкать от соски в пользу более взрослых предметов. Важно отвлекать малыша занятиями, развивая моторику, давая постоянно различные игрушки и незаметно убирая соску из поля зрения. В период прорезывания зубов более полезным будет использование грызунков и прорезывателей, ими можно массировать десны, они упругие. Не стоит напоминать о наличии соски, и давать ее ребёнку только когда он сам вспомнит и настойчиво попросит ее вернуть.

Важно делать все без нажима, постепенно сокращая длительность сосания пустышки до минимально возможной. Когда придет время, можно попробовать предложить ребёнку варианты — отдать соску малышам, уточкам в пруду, собачке на улице. Но он должен сделать это сам, по своей воле.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.03.2018 14:13, обновлено 17.04.2020 18:34
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Как родителям выбрать соску и пустышку для малыша
Какие соски, пустышки и бутылочки для малыша лучше. Рекомендации для родителей: как не запутаться в сложном выборе.
Выбираем соску-пустышку для детей
Для новорожденного необходимо множество вещей. Соска занимает в этом списке важное место. Выбираем пустышку для деток.
Расставание с пустышкой: зачем, когда, как правильно?
Как правильно отучить ребенка от пустышки? На какой возраст ориентироваться родителям, чтобы не наделать ошибок?
Выбираем правильную соску на бутылочку для кормления детей
Правила и критерии выбора соски на бутылочку при искусственном вскармливании детей.
Соска для детей: вредные советы и мифы
Все о сосках для детей: вредные советы, какие вредные привычки может спровоцировать пустышка.