Жалоба на панические атаки

Доброго времени суток ! Суть моей проблемы такова - начну все самого начала , после того как меня забрали в больницу с высоким давлениям - большим сердце-биениям - после этого начались у меня панические атаки, по началу они были не часто . Но со временем стали происходить все чаще и чаще - на улицу не выходил без лекарств - таких как валидол - и что-то от давления . Потом и они перестали мне помогать . Потом все меньше и меньше стал выходить на улицу - из за того, что каждый день на улице - меня настягала паническая атака - еле доходил домой , приходя домой - у меня очень сильно повышено давления и сердце биения - не однократно вызывалась скорая помощь ! Вот уже как года 3 не выхожу вообще на улицу - только под подъезд на пару минут покурить - и даже в это время иногда становиться плохо , описать не могу эту ситуацию - . И не только страх улицы - Страхи - что-либо сделать , к примеру - когда подстригаюсь дома не могу долго усидеть на одном месте , начинается какое-то удушье - трудно дышать дезориентация в пространстве . так -же происходит в душе ! Скажите - это паническое расстройство , либо-же это Невроз ! и подскажите к какому врачу лучше обратиться- психологу-или к психотерапевту . Это просто ад на земле так дальше жить ...

Ответы

Здравствуйте. Для облегчения состояния стоит начать прием пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Стоит обратиться к неврологу для подбора успокоительного препарата. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики. Так же в схему стоит включить поливитаминный препарат, содержащий, в том числе, магний, витамины группы В.

Здравствуйте.Начните с приема пустырника форте три раза в день, непременно чай с мелиссой и мятой. Нет ни малейшего смысл идти на поводу ваших страхов. Страх должен быть помогать ,но не диктовать условия. Непременно проведение суггестивной терапии с участием психо-терапевта, самостоятельно проводите аутотренинги.Старайтесь максимально больше времени находиться среди ваших друзей, знакомых, на улице.