Жестикуляция

Добрый день! Подскажите,может ли жестикуляция говорить о психическом отклонении. Если человек,слушая то,что говорит собеседник,что то вырисовывает рукой,как бы неосознанно и это ни особо бросается в глаза. Он внимательно слушает собеседника,а рукой слегка как бы жестикулирует,не придавая этому значения

Ответы

Здравствуйте. По одному симптому делать какие-либо выводы было бы неверно. У человека может быть привычка, состояние задумчивости. Если других признаков нет, оснований делать такие выводы нет. При необходимости возможно обращение к специалисту для уточнения ситуации.