Состояние ноги после перелома

25.01.2016 я сломала ногу. Закрытый перелом голеностопа, поставили лангету. 1 марта сделали рентген, сняди гипс и сказали разрабатывать ногу. 10 марта должны были выписывать, но 9 марта я наступила на ногу всем весом, без костыля, как раньше и у меня резко на пятке образовалась шишка и нога сильно болела. Рентген показал, что у меня перелом пяточной кости с осколком. Мне поставили лангету до бедра, через 10 дней сделали еще один рентген и поставили поверх лангеты циркулярный гипс, до бедра. 5 мая сделали контрольный рентген и сказали, что все срослось, но у меня не сгибалось колено. Весь май я его разрабатывала, в июне начала учиться ходить. Поначалу было больно стопу и колено, если долго ходить дрожало. Потом мне поставили контрактура голеностопа. На данный момент с коленом у меня все в порядке, но беспокоит стопа. Отёк, как был при самом переломе, так и остался, вместе с шишкой на пятке. Если долго и быстро ходить нога начинает болеть. Могу вставать на носочки, проходиться на них, немного подпрыгивать на эту ногу, но бегать, прыгать не могу. У меня такой вопрос, как убрать шишку и отёк? Дадут ли мне освобождение от физкультуры в школу?

Ответы

Здравствуйте. Для восстановления необходима комплексная и продолжительная реабилитация, в том числе проведение курса физиотерапевтических процедур, регулярное выполнение комплекса индивидуально подобранной лечебной физкультуры, проведение массажа, прием хондропротекторов, сосудистых препаратов, витаминов. Для уменьшения отека можно применять троксерутин гель. Посетите с результатами контрольных снимков травматолога-ортопеда для определения оптимальной тактики. Освобождение от физкультуры на период реабилитации необходимо.

Здравствуйте. Непременно проведите рентгенографию. Не совсем понятно образование . Вы не указали его суть. С результатами исследований посетите доктора, проведение физиотерапии( электрофорез с гидрокортизоном). Без осмотра и без результатов исследований говорить по сути проблемы не представляется возможным.