Лечение уреаплазмы и беременность

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Может ли уреаплазма являться причиной бактериологии мочевого пузыря? Просто столкнулась с тем что один уролог мне говорит что взаимосвязи никакой нет, а другой сегодня в первую очередь сказал что в уреаплазме вся причина! Соответственно и лечение кардинально разное предлагают! Один гинеколог говорит что лечить уреаплазму надо антибиотиками (особенно если мы сейчас хотим планировать ребёночка начать), а другой мне сказал что раньше на уреаплазму вообще внимание не обращали, а теперь всех от неё лечат! Запуталась и сбита с толку! Буду очень благодарна Вам за совет и консультацию! В январе 2014 без жалоб обратилась к гинекологу с просьбой проверить меня на всё что нужно так как собирались начать планировать завести ребёнка... Среди всех анализов уреаплазма species(у\г соскоб, качественное определение)-обнаружена. Врач назначила мне и мужу лечение - вильпрофен 2р в день 14 дней и неовир 10ампулчерез день (мужу 5 ампул) и флюканазол. Половой акт только с презервативом был. Спустя 1,5месяца после лечения я повторно сдала анализ на ureaplasma species (cоскоб из МПС) результат - ДНК возбудителя обнаружена. У меня испортился анализ мочи - бактерии 4+(всё поле виденья) и жжение при мочеиспускании, лейкоциты выше нормы, если очень много пью несколько дней нефрофит-сбор трав, клюквенные морсы лейкоциты в норму приходят, но бактерий столько же в моче при анализе остаётся. Врач назначила следующее лечение от уреоплазмы только мне(без мужа) - зиомецин 3гр(1гр через 2дня 0,5гр, через 2дня 05,через день0,5, через день0,5) при этом ещё фуцис, биоселак, лактеале, тишок, нефрокеа, споргал, фосфорал, гиналгин. Спустя месяц после лечения уреаплазма снова обнаружена (половой акт только с презервативом) , результат мочи лучше не стал и жалобы на мочеиспускательную систем у меня остались те же. Решила что это у меня такая реакция на столько антибиотиков подряд – решила больше не лечить уреаплазму антибиотиками, в мае сдала бак посев мочи обнаружилась Klabsiella oxitoca 5x10*5 КОЕ\мл пила нефрофит много воды в день, конефнон, жалобы и дискомфорт ощущались только если мало жидкости в день пить начинала, в июле снова сдала бак посев мочи обнаружилась Кlebsiella pneumoniae 5x10*6 КОЕ\мл, снова пару месяцев пила травяные сборы, клюквенный морс и много жидкости жжение при мочеиспускании и частые позывы то обострялись то почти исчезали. В сентябре обратилась в поликлинику к врачу он отправил на бак посев обнаружили флора диклококки гемолиз (-) и анализ мочилейкациты в норме бактерий 4+; пролечилась я Цефорал 400мг 1рв д , Панин 2т 2 раза в день, флюзак, обильное питье, после лечения 2 недели жалоб не было, потом снова ощутила дискомфорт к урологу на приём плановый пошла(спустя 15дней после лечения), анализ мочи бактерий много в бак посеве высеялись E. Coli в 1мл 4млн. Уролог отправил к гинекологу… у гинекологов сдав все анализы в ноябре выявлена ureaplasma parvum 2,28x10*5 ГЕ\мл(4,09х10*3 ГЕ\10*5клеток), и ПАП-тест на основе жидкостной цитологии показал реактивные изменения –воспалительные(включая репаративные) слабо выражены, Вывод: изменения плоского эпителия NILM (тип II, воспалительный тип мазка) и тест на ПЛР ВПЧ ВКР (генотип и количественное определение) 52 генотип 3,05 Lg ВПЛ/10*5 клеток(<3 LgВПЛ/10*5 клеток- клинически малозначимое; 3 Lg - 5 Lg ВПЛ/10*5 клеток клинически значимое; >5 LgВПЛ/10*5 клеток клинически высокозначимое) -при этом визуально всё чисто и претензий у врача нет (и вообще на протяжении всего 2014 у меня то находят изменения плоского эпителия разной степени сдав мазочек, то сразу опровергается это сдав повторно анализ)эрозий,родов, абортов не было, партнёр постоянный – гинеколог сказала наблюдаться – раз в пол года к ней приходить и с любыми жалобами тоже сразу, и что это всё с уреаплазмами никак не связанно! Отправила снова к урологу лечить мне бактериурию и уреаплазму пусть тоже он назначает препараты, в зависимости от того чем решит лечить бактерии мои решит в мочевом пузыре и вообще если посчитает нужным. В декабре сдаю анализ мочи лейкоциты 10-15 бактерии 4+, бак посев гемолитический диплококк в 1мл 1мил. Врач назначил леволет 500 1таб 1 раз в день 10 дней, Фуромаг 50 1т 3 раза в день, Споргал, инстилляцию мочевого пузыря раствором серебра 10 процедур каждый день, уро-ваксом 3месяца по 1т в день. В середине января бак посев после лечения проверить высеялось Staphylococcus epidermidis 10*3 КУО/мл и жалоб у меня не было. Середина января я снова пришла с теми же жалобами к урологу лейкоциты полностью поле зрение и бактерии тоже, бак посев показал Escherichia coli 10^6 КУО/мл на то время я всё ещё продолжала пить уро-ваксом, конефрон и клюквеные морсы, лейкоциты стали 10-15 за пару дней и боли при мочеиспускании стали вполне сносными. Врач посоветовал пролечится сейчас ещё раз антибиотиками потом купить лекарство очень дорогое УРОПОЛ и к нему на процедуры с ним походить! Не могу себе позволить купить это лекарство и гарантий не даёт врач что поможет! Пошла сегодня к другому урологу а он говорит что это у меня всё из-за уреаплазмы!!!- что кардинально отличается от того что говорил первый уролог – он меня уверял что мои бактерии не вызваны не уреаплазмой! Сегодня уролог который утверждает что это всё у меня из-за уреаплазмы прописал от неё лечение Азитромицин 500 2 раза в день 10 дней, Доксициклин0,1 2раза в день 10 дней – это только мне – мужу не надо сказал, половой акт только с презервативом, а ещё мне фуцис50 по 1 капсуле 10 дней и тержинан (при мазочке он у меня обнаружил грибы назначи) а мужу гель ломексин (от этих же грибов и тот же фуцис ему тоже). Сказал пролечится 10 дней. Помогите, пожалуйста, как правильнее поступить!? Уже очень хочется сделать всё правильно и планировать беременность!

Ответы

Здравствуйте, Елена! Уреаплазма может вызывать заболевания урогенитального тракта: как моцевыводящих путей, так и половой сферы. Уреаплазма является условно-патогенной флорой и лечение требует лишь при значительном увеличении ( более 10*4 ). После положительного анализа методом ПЦР сдается посев на уреаплазму с определением чувствительности к антибиотикам. Исходя из этого результата и подбирается лечение, при необходимости. Описанная Вами ситуация неоднозначная, необходимо сопоставить данные осмотра, анализов и жалоб. После чего подобрать лечение.