Совместимость групп крови у супругов

здравствуйте. У меня группа гкрови 4 ( отр) , у мужа 2 (+) . Многие врачи мне говорили, что у нас не совместимы группы крови. Обьясните пожалуйста, получается я не смогу забеременнить ? Или у меня будут осложения и это приведет к выкидышу? переживаю, сейчас мы не планируем детей, но все в жизни бывает . Нам по 20 лет.

Ответы

Добрый день. У вас есть предпосылки к развитию резус конфликта. При планировании беременности Вам стоит пройти обследование у врачей, подготовиться для наиболее благоприятного её течения. Желательно избегать абортов, риск с каждой следующей беременностью возрастает. При необходимости возможно лечение, шансы на благоприятное течение и завершение беременности при современной медпомощи достаточно высоки.