К кому бежать за помощью?

Вечером в спокойном состоянии участился пульс, начали холодеть ноги и долго не согревались, после начался кашель грудной глубокий, жжение в груди, потом прошибло в пот и стало трудно дышать. Через 20 минут такого состяния все прошло само. Восстановился пульс и дыхание, прекратился кашель. Женщина 40 лет. К кому бежать за помощью? Это сердце? Легкие?

Ответы

Здравствуйте. При повторении ситуации вызывайте скорую помощь. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, в том числе сердечные маркеры, электрокардиограмму, рентгеновский снимок грудного отдела позвоночника, рентген органов грудной клетки в двух проекциях, эхокардиографию. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо контролировать артериальное давление. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Не исключена проблема уровня гормонов щитовидной железы, надпочечников, вегетативной нервной системы.Выполните исследования клинического анализа крови, уровень гормонов щитовидной железы, сахара крови,суточное мониторирование по Холтеру.Посетите эндокринолога,невролога.По результатам исслдований можно определить возможные причины проблемы и предложить вам варианты терапии.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Это правильное решение и в ваших интересах.