Может ли быть это пониженным гемоглобином?

На что похожи мои симптомы? После стресса, который случился пару месяцев назад, почти всегда, когда встаю, мушки перед глазами несколько секунд. В последнее время очень быстрая утомляемость, слабость, нежелание что-либо делать. Ставили диагноз ВСД по гипотоническому типу, хотя знаю, что это «болезнь» идёт от нервов, поэтому планомерно лечу своё душевное состояние. Но проблема в том, что мне кажется, что у меня анемия, недостаток железа или плохая его усвояемость. Когда сдавала кровь на гемоглобин, выдали анализы и ничего не выписали и даже не сказали, что у меня, отмахнулись, мол, всё в норме. Хотя у меня постоянно холодные конечности, шум в ушах, сонливость, мушки перед глазами и тд. Добавила в рацион больше продуктов с железом и больше овощей и фруктов + зарядка в течение всего дня. И тем не менее, слабость, а от этого нежелание куда-либо идти или что-то делать. Может ли быть это пониженным гемоглобином?

Ответы

Здравствуйте. Симптоматика соответствует анемии. Для уточнения ситуации необходимо пройти комплексное обследование, в том числе биохимический анализ крови (сывороточное железо, железо-связывающая способность сыворотки, ферритин), анализ кала на скрытую кровь, эзофагогастродуоденоскопию, консультацию гинеколога. После проведения диагностики будут даны рекомендации по лечению, в том числе прием препаратов железа. Симптоматика анемии (слабость, головокружение, утомляемость, снижение памяти и т.д) проходят по мере восстановления уровня гемоглобина.