Может ли это быть связано с неправильной осанкой и физическими нагрузками?

Здравствуйте! Появилось года полтора назад периодическая боль в горле которая напоминала кратковременный приступ на секунд 5-10. Такие ощущение появлялись около одного раза в 1.5 месяца и сразу проходили. Ощущение сложно правильно описать, но я попробую. Происходит резь, боль,и ощущение кома чуть ниже подбородка, иногда распространяется по всей длине горла и чуть ниже, ближе к грудной клетке.Еще к этому можно добавить легкое ощущение изжоги. Но к сожалению это чувство дискомфорта увеличилась просыпаюсь раз 5 за нач. от этой боли. Может ли это быть связан с неправильной осанкой и физическими нагрузками?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Так же может потребоваться консультация невролога. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Спасибо!

Здравствуйте.Непременно начать с посещения невролога(исключить невралгию). В качестве пробной терапии рекомендую начать прием нейромультивита,наклофена(после приема пищи).Если отметите положительную динамику,непременно сообщите,можно поговорить по дальнейшим методам лечения,либо к неврологу в очном порядке.Имеет смысл выполнить узи шеи, уровень гормонов щитовидной железы. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий