Можно ли сочетать прием лекарств с физическими нагрузками?

Добрый день! Мне 58 лет. В течение 3 лет принимал препараты от гипертонии: ВАЛЗ 80 мг, индапамид 2.5 и конкор 1.25. Последние 2 года регулярно занимался в тренажерном зале (до начала заболевания занимался регулярно). Пробежка на дорожке до 6 км, после отдыха - тренажеры. Чувствовал себя хорошо. В начале 2018 г ухудшилось самочувствие, давление стало подниматься до 160/85 даже с увеличением доз препаратов, плохо себя чувствовал. Врач сказал, что наступило привыкание к препаратам и назначил новую схему: вечером амлодипин 5 мг, утром ко-перинова 2.5+8 и конкор 1.25. Пытаюсь вновь втянуться в физические нагрузки, но пока могу только малые, при повышении ухудшатся самочувствие. Основной вопрос: можно ли сочетать прием лекарств с физическими нагрузками, и если да, то как правильно дозировать нагрузку. С уважением Дмитрий, г. Дубна

Ответы

Здравствуйте. Теоретически сочетание препаратов и нагрузок возможно, но все должно быть в пределах разумного. Важно знать, как именно ведет себя артериальное давление при нагрузке на текущей схеме - повышается, понижается, нормальное. Кроме того, занятия на тренажерах при гипертонической болезни противопоказаны, вместо пробежки стоит предпочесть ходьбу в комфортном темпе. Нагрузки должен спланировать и рекомендовать кардиолог по результатам всех данных на очном приеме. До консультации врача нагрузки исключите.

Здравствуйте. Непременно проведение полноценного обследования( экг, суточное мониторирование, узи сердца, исследование сосудов головы и шеи,клинический и биохимический анализ крови, анализ мочи). Это позволит определить суть вашей гипертензии. Что касаемо нагрузок.Вы вполне можете постепенно , под контролем АД и самочувствия, увеличить частоту подходов к тренажеру, не увеличивая вес. Что касаемо бега, это экстремальная нагрузка, рекомендую заменить на ходьбу.