Не могу проглотить большую таблетку

Здравствуйте! Прописал врач антибиотик - ципрофлоксацин при пневмонии. Подскажите пожалуйста, можно ли его измельчить/разжевать, очень большая таблетка, проглотить не смогу(

Ответы

+1
Здравствуйте. Пневмонию целесообразно лечить в условиях стационара, антибактериальную терапию изначально проводить в инъекциях. Посмотрите в инструкции к препарату, если имеется кишечнорастворимая оболочка, измельчать его не следует, это снизит эффективность. Если оболочки нет, измельчение возможно. Для того, чтобы проглотить таблетку, положите её на корень языка, запейте достаточным количеством воды. Если все же не сможете глотать, поговорите с врачом о замене терапии.

+1
Здравствуйте.Вы вполне можете использовать препарат в инъекциях, ели таблетка не в облатке, можно ее разломить,измельчить и т п. Как правило, воспалительные заболевания легочной ткани положено лечить в стационаре. Это правильно и не подлежит обсуждению. Терапия должна быть комплексной, не только антибиотик.Вы не упомянули о приеме пробиотика,это совершенно необходимо (спустя 3 часа после приема антибиотика).