Опасно ли такое повышение давления?

здравствуйте! опасно ли давление в течении дня 130-145 на 89- 95? вечером или после отдыха давление 120 - 125 на 78- 82?

Ответы

Здравствуйте. В краткосрочной перспективе особой опасности нет, в долгосрочной перспективе повышение нежелательно. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-терапевту или кардиологу. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмма, УЗИ почек и почечных сосудов. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы.

Здравствуйте. Любое повышение АД может иметь опасность. Непременно провести исследование уровня АД утром после сна, с течение дня( предварительно отдохнув 10-15 мнут, вечером. Желательно, не однократно,а в течение 3-5 дней. Выполните клинический анализ крови,экг, анализ мочи. Это позволит определить вероятность развития гипертензии. Не откладывайте , этот ваших интересах