Пентоксифиллин

Добрый день. принимаю Ярину первый месяц.Так же невролог выписал пентоксифиллин по другим показаниям.На сколько я понимаю пентоксифиллин можно так же принимать в качестве профилактики варикоза при приеме КОК.Это так? Эти лекарства совместимы? Или пентоксифиллин не отменяет риска тромбообразования?

Ответы

Здравствуйте. Пентоксифиллин улучшает реологические свойства крови, и в некоторой степени способствует снижению рисков тромобоза. Препараты совместимы, одновременный прием возможен. На фоне приема КОК стоит контролировать коагулограмму, так же в плане обследования должны быть выполнены УЗДС сосудов нижних конечностей для исключения варикозного расширения, анализ на половые гормоны.