Стоит ли делать прививку от ковид?

Здравствуйте. Мне 36 лет, в анамезе: Болезнь Бехтерева - это самое серьёзное, подозрение на не установленное пока заболевание соединительной ткани, гипертония 2 ст с риском перехода в 3. Стоит ли мне делать прививку от covid-19 или подождать более серьёзных данных о влиянии вакцины на течение ББ

Ответы

Здравствуйте. Проведение аювакцинации может создать определенные сложности в течении заболевания. Днлать прививкк или нет, должен решать лечащий врач. Для уточнения ситуации стоит посетить врача терапевта, ревматолога очно. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, мочи, ревматологические пробы, снимки позвоночника. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации, решпн вопрос о вакцинации в принципе, если её разрешат, будет определено, какой именно вакциной лучше привиться.

Здравствуйте. Весьма сомнительно , что исследования в этом направлении будут продолжаться. "Шеф привился", старт марафону дан. Решение принимать вам. Непременно следует весьма хорошо подумать,выполнить исследование клинического анализа крови, уровень антител методом ИФА. Имеет смысл начать прием эхинацеи,это растительный препарат,иммуномодулятор. Не торопитесь , очереди нет, на всех хватит.Ежели прекратят говорить о данном вирусе хотя бы на несколько дней, все повторится как было с гриппом.Люди об этом забудут.