Вопрос по лечению пролежней

здравствуйте можно ли протирать пролежни мыльным раствором водка смешанная шампунем?

Ответы

Здравствуйте. Таким раствором можно протирать здоровую кожу вокруг, чтобы снизить риски возникновения новых очагов, раствор обладает антисептическим действием. Обрабатывать область поврежденной кожи таким раствором нельзя, это приведет к раздражению, аллергии, замедлит заживление. Раны можно обрабатывать антимсептиком, например мирамистином или хлоргексидином.

Здравствуйте. Имеет смысл проводить обработку мыльной теплой водой. Затем провести обработку камфорным спиртом .Если пациент лежачий,имеет смысл проводить массажи. Будет правильно использовать противопролежневый матрас. Это поможет избежать развитие пролежней. Представьте снимки (если есть поражение кожи),непременно прокомментирую и предложу варианты терапии. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильно и в ваших интересах.